Нефть Brent превысила $45 после взрыва в Бейруте и данных из США » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Нефть Brent превысила $45 после взрыва в Бейруте и данных из США

5 августа 2020 finanz.ru | Oil
Мировой рынок нефти, похоже, вышел из продолжавшейся больше месяца «спячки» и устремился к новым максимумам.
На новостях о взрыве в Бейруте и данных из США, показавших резкое сокращение запасов в нефтяных хранилищах, цены «черного золота» в Европе и США переписали 5-месячные рекорды.
На торгах в среду котировки Brent впервые с развала сделки ОПЕК+ в начале марта превысили отметку 45 долларов за баррель. На 12.50 мск сентябрьские фьючерсы на бирже ICE в Лондоне торгуются по 45,43 доллара, прибавляя 2,27%.
Американский эталонный сорт WTI дорожает на 2,47%, до 42,73 доллара за баррель, также обновляя максимальные значения с первой недели марта.
Рынок толкает вверх значительное сокращение запасов сырья в США, говорит глава исследований Rystad Energy Бьорнар Тонхауген. По данным Американского института нефти, на минувшей неделе спрос на сырье в Штатах превысил предложение на 8,5 млн баррелей. Эти объемы были изъяты из коммерческих хранилищ, запасы в которых упали в 2,5 раза сильнее прогнозов (3,35 млн баррелей).
Запасы бензина сократились на 1,748 млн баррелей при прогнозах в 1,335 млн. Запасы дистилляторов выросли на 3,824 млн баррелей из-за по-прежнему вялого спроса на авиатопливо.
В среду официальную статистику по запасам опубликует Минэнерго США, и на рынке начинают циркулировать слухи об их значительном падении, говорит аналитик Price Futures Group Фил Флинн. Рекордный с 1980 года обвал собственной добычи в США (на 1,9 млн баррелей в сутки за май), а также просадка импорта на фоне сделки ОПЕК+ «создают условия для исторического сжатия предложения», указывает Флинн.
Взрыв в Бейруте, где более 100 человек погибли и более 5 тысяч пострадали, добавляет «финальный штрих» к картине нефтяного ралли, говорит партнер Again Capital Джон Килдафф: хотя ситуация выглядит как несчастный случай, она порождает опасения напряженности на Ближнем Востоке, что традиционно поддерживает цены.
Страны ОПЕК+ с августа наращивают добычу на 1,2 млн баррелей в сутки, но мировой рынок по-прежнему живет без крупного поставщика в лице Ливии, где из-за атак боевиков производство рухнуло в 12 раз и составляет лишь 100 тысяч баррелей в сутки.
По данным Bloomberg, в августе из Ливии на экспорт уйдут только два танкера, в каждом - по 600 тысяч баррелей.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter