Никто не хочет продавать » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Никто не хочет продавать

5 августа 2020 БКС Экспресс | Oil | Gold (XAU/USD) Карпунин Василий
На мировых фондовых площадках продолжается поступательная волна роста. Позитивную динамику показывают как индексы развивающихся стран, так и рынки США и Европы. Оптимизм участников по-прежнему связан с эффектом от комплекса стимулирующих мер от мировых ЦБ, с ожиданиями скорого завершения пандемии, падением реальных процентных ставок, которые выдавливают инвесторов в рисковые активы или же, наоборот, в защитные драгметаллы.

Российский индекс МосБиржи подбирается к уровню 3000 п. Уже отыграно почти 80% от всей волны распродаж в начале года. Многие бумаги приблизились к относительно справедливым фундаментальным значениям. Техническая картина начинает указывать на локальную перегретость, хотя поводов для полноценной коррекции пока не появляется.

Однако эта тенденция не является исключительно российской. Подобная картина в целом наблюдается по индексу развивающихся стран MSCI Emerging Markets. Дополнительную поддержку нашим тяжеловесным экспортерам оказывают рост сырьевых цен и относительно слабый рубль.

Котировки нефти Brent после продолжительной боковой консолидации сейчас пытаются пройти наверх уровень $45. Дальнейший подъем цен может ускорить процесс восстановления объемов добычи в странах, не входящих в ОПЕК+. Это в свою очередь будет мешать снижению избыточных запасов нефти, накопленных в I полугодии. Поэтому пробой отметки $45, на наш взгляд, может быть кратковременным, после чего в ближайшие месяцы можем вновь увидеть откат в сторону $40 или даже ниже при ухудшении внешнего фона.

Никто не хочет продавать


Продолжается ралли в драгоценных металлах. Цены на золото накануне обновили исторические максимумы, поднявшись выше $2000. Текущие уровни оцениваем как неустойчивые. На длинной дистанции нет ожиданий сохранения столь высоких цен. Инвестиционный спрос постепенно будет затухать по мере спада пандемии и сворачивания стимулирующих мер. В это же время спрос со стороны мировых центробанков, промышленности и ювелирной отрасли едва ли вырастет. Поэтому призываем к осторожности в работе с акциями золотодобывающих компаний.



По индексу МосБиржи ближайшие целевые ориентиры сегодня сместились в район 3050–3075 п. Движение к этим отметкам вполне могут обеспечить тяжеловесные нефтегазовые бумаги, которые в последние дни отстали от рынка в целом.



Долгосрочный взгляд по российскому рынку акций в целом положительный, в том числе по причине сохранения низких ставок на длительном горизонте. Портфельный подход к инвестированию в бумаги наших компаний по-прежнему остается актуальным.

Среди облигаций положительные ожидания по корпоративным бондам со сроками погашения от трех лет. При этом надежные облигации госкомпаний преимущественно уже переоценились ближе к справедливым значениям. Потенциал сохраняется в бумагах с более низким кредитным рейтингом.

Портфель*

Перейдем к примеру инвестиционного портфеля, который рассматривается в рамках еженедельных обзоров «Тренд недели»:

- С момента публикации предыдущего обзора почти все акции в портфеле показали положительную динамику. Сильнее остальных выросли акции Московской биржи, Норникеля, Яндекса, Сбербанка. В незначительном минусе оказались бумаги Газпром нефти и привилегированные акции Сургутнефтегаза.

- Сегодня активно снижаются акции ВТБ на фоне новостей о том, что банк по распоряжению Правительства может выплатить 10% чистой прибыли. На таком фоне бумаги могут быть некоторое время под давлением. Сейчас они находятся около 0,0387 руб. Можно рассмотреть временное сокращение длинных позиций (2%), зафиксировав отрицательный результат.

- Можно увеличить долю Лукойла до 8% около текущих значений (5090 руб.) на фоне роста цен на нефть.

- Доля свободных средств составляет 14%. Их можно размещать в коротких или средних выпусках ликвидных корпоративных облигаций с высоким кредитным рейтингом.

Текущая структура:


http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter