Как сократить валютный риск портфеля? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Как сократить валютный риск портфеля?

5 августа 2020 mindspace.ru Гафаити Оксана
Если вы хотите диверсифицировать портфель по странам, то должны учитывать валютный риск. Этот риск возникает, когда вы приобретаете активы, торгующиеся в валюте, отличной от валюты покупки. Например, за доллары США покупаете ETF на европейские акции или акции развивающихся стран.

В таком случае на результативность портфеля будет влиять не только изменение цены, но и разница курсов валют. Избежать последнего помогают фонды с защитой от колебаний валют.
Такие фонды наряду с акциями компаний держат краткосрочные форвардные контракты для нейтрализации влияния колебаний обменного курса. За счет этого у них выше комиссии (Expense Ratio). Стоит ли брать их в портфель и переплачивать за управление? Разберем в данной статье.

Вложение в европейские акции

Допустим, вы хотите вложиться в европейские акции. Для этого вы можете взять Vanguard FTSE Europe ETF (NYSE:VGK) или более дорогой iShares MSCI Eurozone ETF (NYSE:EZU). Expense Ratio у них 0,09% и 0,49% в год соответственно. Но ни тот, ни другой фонд не имеют валютного хеджа. Однако у iShares есть аналог EZU с защитой от колебаний курса доллара США к евро. Это фонд iShares Currency Hedged MSCI Eurozone ETF (NYSE:HEZU). Expense Ratio у него 0,52% в год.

Давайте посмотрим, какую доходность давали данные фонды за последние 6 лет (больше нам на текущий момент не посмотреть, так как HEZU появился в июле 2014 г.). Как видно на графике ниже, разница есть, и более высокая комиссия за управление себя окупает.

Как сократить валютный риск портфеля?

График доходности фондов HEZU, VGK, EZU на сайте Stockcharts. Ссылка на график.

Вложение в акции развитых стран

В случае, если вы хотите вложиться не только в европейские акции, но в акции всех развитых стран, вы можете рассмотреть широко диверсифицированные Vanguard FTSE Developed Markets ETF (NYSE:VEA), iShares Core MSCI EAFE ETF (NYSE:IEFA) или менее диверсифицированный и более дорогой iShares MSCI EAFE ETF (NYSE:EFA). Expense Ratio у них 0,05%, 0,07% и 0,32% соответственно.

Из перечисленных фондов аналог с валютным хеджем есть только у EFA. Это iShares Currency Hedged MSCI EAFE ETF (NYSE:HEFA). Expense Ratio у него 0,35%. Давайте, опять же, сравним, как вели себя данные фонды за последние 6 лет (HEFA появился в январе 2014 г.). Как видно на графике ниже, разница снова есть, и более высокая комиссия за управление выглядит оправданной.


График доходности фондов VEA, IEFA, EFA, HEFA на сайте Stockcharts. Ссылка на график.

Вложение в акции развивающихся стран

Для получения экспозиции в развивающихся рынках вы можете рассмотреть один из крупнейших фондов Vanguard FTSE Emerging Markets ETF (NYSE:VWO) или более диверсифицированный iShares Core MSCI Emerging Markets (NYSE:EEM) ETF (NYSE:IEMG) с Expense Ratio 0,12% и 0,14% соответственно. А можете выбрать менее крупный ETF, но с валютным хеджем Xtrackers MSCI Emerging Markets Hedged Equity ETF (NYSE:DBEM) с Expense Ratio 0,65%. Посмотрим, что принесли бы вложения в данные ETFы за последние 6 лет. Как видно на графике ниже, перевес вновь на стороне фонда с валютным хеджем.


График доходности фондов VWO, IEMG, DBEM на сайте Stockcharts. Ссылка на график.

Резюме

Как видите, при работе на американском рынке на ваш выбор есть не только большое число низкозатратных биржевых фондов, но и ETF-ов, решающих такие задачи как сокращение валютного риска при диверсификации портфеля по странам.

http://mindspace.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter