Рублю по силам вернуть уровень 70 в конце ноября-декабре 2020 » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рублю по силам вернуть уровень 70 в конце ноября-декабре 2020

5 августа 2020 Sberbank CIB | USD|RUB
Раньше зимы рублю не позволят укрепиться геополитические риски, особенно с учетом того, что в ноябре пройдут президентские выборы в США. Зато далее рубль наверстает упущенное, считает Юрий Попов из Сбербанка.

Последние потери рубль он отнес:

на счет конвертации дивидендов иностранцами. Они платятся в рублях, а нерезиденты предпочитают валюту, объясняет специалист. В августе Bank of New York Mellon, кастодиан Газпрома, должен конвертировать полученные от газовой корпорации дивиденды для выплат держателям ГДР на общую сумму $1,0 млрд. Эффект дивидендов был усилен низкими продажи валюты экспортерами для выплаты дивидендов в рублях.
Геополитические риски также сыграли свою негативную роль, полагает Попов. В конце июня в Штатах усилились призывы к новым санкции против России в связи с ее предполагаемыми действиями в Афганистане. В итоге инвесторы пересмотрели премию за геополитический риск по паре USD/RUB в преддверии президентских выборов в США. Эта премия увеличилась в июле до примерно 10%. Сбербанк допускает, что Джо Байден, шансы которого на победу в выборах растут, усилит давление на Россию.
Еще одним негативом стали обвинения России в кибератаках против США и Великобритании с целью получить данные о разработке вакцин от COVID-19, а также новости о задержании российских граждан в Белоруссии накануне президентских выборов в этой стране (они состоятся 9 августа).
В августе рублю помимо дивидендов и рисков санкций также будут мешать:

укрепления доллара на форексе, которое прогнозирует Сбербанк в связи с тем, что инвесторы опасаются второй волны эпидемии коронавируса в Европе. Все это способно вылиться в такие цифры против американца, как 75 руб. или даже 77 руб. за доллар.
Кроме того, Банк России в этом месяце сократит продажи иностранной валюты в рамках бюджетного правила.
«По нашему мнению, в конце ноября и в декабре рублю удастся отыграть потери и вернуться на уровень 70 за доллар, а в 2021 году он подорожает до 60 за доллар. Его восстановлению, вероятно, поспособствуют обнуление геополитической премии, которую рынок закладывает в оценку пары USD/RUB, и дальнейшее ослабление доллара в условиях восстановления мировой экономики».

http://www.sberbank-cib.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter