3 «облачные» компании, готовые ставить новые рекорды » Элитный трейдер
Элитный трейдер


3 «облачные» компании, готовые ставить новые рекорды

6 августа 2020 investing.com Коэн Джесси
Сектор облачных вычислений оказался в числе лидеров этого года, поскольку компании и организации по всему миру были вынуждены адаптироваться к новым реалиям глобальной пандемии и перевести сотрудников на удаленную работу, переведя значительную часть вычислений в облачные платформы.

Неудивительно, что биржевые фонды, инвестирующие в «облачные» компании, торгуются практически на рекордных максимумах: с начала года First Trust Cloud Computing ETF (NASDAQ:SKYY) и Global X Cloud Computing Fund (NASDAQ:CLOU) выросли на 32% и 47% соответственно.

3 «облачные» компании, готовые ставить новые рекорды


В этой статье мы рассмотрим трех лидеров сегмента облачных технологий. Устойчивый спрос на инновационные продукты ускорит рост как доходов, так и прибыли этих компаний.

Им вскоре предстоит отчитаться о финансовых результатах минувшего квартала, и, скорее всего, инвесторов ждет приятный сюрприз, учитывая рост интернет-трафика, спроса на медиа-ресурсы и бум электронной коммерции.

1. Fastly: отчитается 5 августа после закрытия рынка
Акции Fastly (NYSE:FSLY) значительно опережают рынок, с начала года прибавив 478%. Инвесторы благосклонно отнеслись к компании, помогающей развивать сети провайдеров онлайн-контента.

Fastly из Сан-Франциско (штат Калифорния) вышла на IPO в мае 2019 года. Она помогает другим компаниям ускорять работу их веб-сайтов, приложений, а также платформ потокового вещания. В число клиентов Fastly входят такие гиганты, как приложение обмена видео TikTok, титан рынка электронной коммерции Shopify (NYSE:SHOP), сервис потоковой музыки Spotify (NYSE:SPOT) и приложение для обмена сообщениями Slack (NYSE:WORK).

Во вторник акции достигли рекордного максимума в $116,28 и закрылись на отметке $116,18, в результате чего рыночная капитализация быстрорастущей технологической компании составила около $11,9 миллиарда.



Fastly, которая в первом квартале уже превзошла прогнозы аналитиков, отчитается о финансовых результатах прошедшего квартала после окончания торгов среды.

Согласованный прогноз предполагает, что убыток во втором квартале составит $0,01 на акцию, что существенно меньше $0,16 за аналогичный период прошлого года. При этом выручка в годовом отношении должна возрасти на 54% до 71,4 миллиона долларов, тем самым подтвердив высокий спрос на облачные сервисы в период пандемии.

Помимо финансовых показателей инвесторы также ждут собственных прогнозов Fastly на оставшуюся часть года и последующие периоды. В первом квартале компания уже повысила прогноз годовой выручки с 255- 265 до 280-290 млн долларов, объяснив этот шаг растущим числом клиентов ее платформы.

2. Cloudflare: отчет будет опубликован после окончания торгов 6 августа
Акции Cloudflare (NYSE:NET) с начала года выросли более чем вдвое, прибавив 148%, чему способствовал высокий спрос на ее облачные сети и услуги по обеспечению кибербезопасности из-за всплеска интернет-трафика на фоне пандемии COVID-19.

Компания из Сан-Франциско (Калифорния) занимается предоставлением доступа к инфраструктуре и услуги кибербезопасности, защищая и упрощая работу более 27 миллионов веб-сайтов и приложений. Согласно недавнему исследованию Morgan Stanley, примерно 10% представителей списка Fortune 1000 платят за услуги Cloudflare, а 10% из миллиона крупнейших веб-сайтов используют хотя бы одно решение компании

Вчера акции достигли рекордного уровня в $42,82 и закрылись на уровне $42,31. На этих уровнях рыночная капитализация составляет примерно 12,9 миллиарда долларов.



В первом квартале Cloudflare легко превзошла прогнозы выручки и прибыли. В четверг (6 августа) у компании будет еще один шанс порадовать инвесторов. Согласно оценкам, компания зафиксирует убыток в размере $0,06 на акцию, в то время как выручка, по прогнозам, составит $94,1 миллиона, что выше показателя предыдущего квартала в $91,2 миллиона.

Помимо показателей чистой прибыли и выручки, инвесторов заинтересуют новости касательно недавно запущенной платформы бессерверных облачных вычислений под названием Workers Unbound, которая должна стать дешевле и быстрее, чем платформы конкурентов в лице веб-служб Amazon (NASDAQ:AMZN) Web Services, Azure от Microsoft (NASDAQ:MSFT) и Google (NASDAQ:GOOGL) Cloud.

3. Fortinet: квартальный отчет выйдет 6 августа после окончания торгов
Акции провайдера услуг кибербезопасности Fortinet (NASDAQ:FTNT) взлетели за время текущего кризиса, с мартовского минимума прибавив невероятные 97%. Поставщику услуг информационной безопасности пошла на пользу ускоряющаяся «цифровизация» компаний в условиях пандемии коронавируса.

Вчера акции закрылись на отметке $138,83, а рекордный максимум в $151,84 был зафиксирован на торгах 9 июля. Сейчас капитализация компании из Саннивейла (Калифорния) составляет примерно 22,4 миллиарда долларов.



Fortinet (чьи финансовые результаты за первый квартал уверенно превзошли прогнозы экспертов) намерена опубликовать отчет за второй квартал в четверг (6 августа) после закрытия рынка.

Согласно прогнозам, прибыль за отчетный период выросла на 12% г/г и составила $0,65 на акцию. Аналитики полагают, что выручка в годовом отношении выросла примерно на 15% и достигла 599 миллионов долларов. Одним из главных драйверов этой динамики является активный переход людей на удаленную работу, что повысило спрос на решения Fortinet в рамках обеспечения безопасности.

Возможно, больший интерес инвесторов вызовут темпы роста сегмента услуг Fortinet, который включает такие предложения, как подписка на услуги безопасности FortiGuard и техническая поддержка FortiCare. Аналитики Уолл-стрит прогнозируют, что за квартал выручка в сегменте услуг выросла на 19% г/г до 395 миллионов долларов.

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter