Эпидемия отрицательных ставок охватила рынок долга размером $16 триллионов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Эпидемия отрицательных ставок охватила рынок долга размером $16 триллионов

6 августа 2020 finanz.ru
(Блумберг) -- Объем облигаций с доходностью ниже 0% на мировом рынке впервые почти за год вырос выше $16 триллионов.

Хотя этот показатель все еще на $1 триллион меньше зафиксированного в прошлом году рекорда, согласно индексу Bloomberg Barclays, на многих из крупнейших рынков инвестиционного уровня в мире облигации находятся на грани перехода в зону отрицательных доходностей. К примеру, ставка двухлетних казначейских бондов США держится около 0,1%, к этой же отметке близка доходность 10-летних государственных облигаций Великобритании.
Такая тенденция отмечается в то время, как мировые центробанки понизили процентные ставки и нарастили покупки активов в ответ на связанный с коронавирусом кризис, спровоцировав новую волну агрессивной погони за доходностью на рынках. Инвесторы увеличивают рисковые вложения в поиске отдачи, покупая облигации менее высокого кредитного качества, чтобы не держать бумаги с отрицательной доходностью, которые могут принести убытки, если не вырастут в цене.
"Рынки не спорят с сигналом центробанков о том, что ставки будут оставаться на текущих уровнях довольно долгое время, - сказал глава глобальной стратегии Toronto-Dominion Bank Ричард Келли. - Ставки центробанков на уровне нуля и ниже, а также количественное смягчение, ограничивающее премию за срок, будут нормой на годы".
Облигации с доходностью ниже нуля теперь составляют примерно четверть всех бондов с инвестиционными рейтингами, при этом в таких странах, как Германия, вся кривая доходности находится ниже 0%.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter