Трейдеры на МосБирже сделали рекордные ставки на падение нефти и акций » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Трейдеры на МосБирже сделали рекордные ставки на падение нефти и акций

6 августа 2020 finanz.ru
Взлет цен на нефть выше 46 долларов за баррель Brent и ралли российского фондового рынка до максимумов с февраля вызвали у трейдеров на Московской бирже массовое желание играть на понижение.
На торгах в среду, 5 августа, частные инвесторы на фьючерсном рынке сделали рекордные ставки на падение нефтяных котировок и индекса РТС, следует из статистики биржи по открытым позициям в производных финансовых инструментах.
За один день трейдеры-физлица продали «в короткую» 143 409 фьючерсов на Brent, открыв ставки на снижение номинальным объемом 4,9 миллиарда рублей. Настолько массового желания сыграть против нефти у частных инвесторов не было с декабря прошлого года, следует из биржевых данных


Общий объем коротких позиций у «физиков» взлетел на 70% за день и достиг 334 383 фьючерса (11,3 млрд рублей в номинале). 

Чистая позиция физлиц в нефти остается длинной - то есть ставки на рост превышают ставки на падение. Это, впрочем, результат действий одного очень крупного игрока, который держит фьючерсы на нефть в объеме около 600 тысяч контрактов.
Таинственный трейдер-физлицо, делающий ставки на нефть на МосБирже в объемах, которые не по карману некоторым инвестфондам, появился на рынке в 2018 году. Последний раз он скупал фьючерсы 12-15 мая 2020 года. Зайдя в рынок на отметках около 30 долларов за баррель, этот инвестор продолжает держать позицию, которая принесла уже 50% прибыли.
Одновременно с нефтью к массовым ставкам на падение частные трейдеры переключились во фьючерсах на индекс РТС.
По итогам основной сессии в среду физлица продали «в короткую» 22679 фьючерсов, открыв «шорт» номинальным объемом 4,25 миллиарда рублей. Объем ставок на падение рынка за один день стал рекордным с 5 июля 2018 года.
Чистая «короткая позиция» физлиц по фьючерсам на индекс РТС выросла в 1,6 раза за одну сессию и достигла 61287 контрактов (11,4 млрд рублей в номинале), что стало рекордом с 13 апреля.


Пока открытые трейдерами ставки приносят прибыль. На 13.10 мск нефть Brent дешевеет на 1,52%, до 45,19 доллара за баррель, а фьючерс на индекс РТС теряет 0,76% и торгуется на отметке 128550.
Накануне, напомним, нефтяные котировки обновили максимумы с развала сделки ОПЕК+ в начале марта (46,3 доллара за баррель), а фондовый рынок РФ вернулся на уровни конца февраля по индексу МосБиржи и переписал 2-месячный максимум по долларовому индексу РТС.
Относительно минимумов конца марта российский рынок взлетел на 52% в долларах и 40% в рублях, прибавив 4 триллиона рублей в пересчете на капитализацию индекса МосБиржи.
Главная причина ралли - это «избыток денег», говорит аналитик «Алор Брокер» Алексей Антонов: ФРС США закачала в рынки 3 триллиона долларов, а в сумме балансы крупнейших мировых ЦБ выросли на 8 триллионов долларов, оценивают аналитики BofA Global Research.
Скупая госдолг, центробанки опустили доходности до исторических минимумов, толкая инвесторов к попыткам заработать на рисковых рынках.
«В мире идет глобальная переоценка ценностей, наблюдается излишек свободных денег, которые надо куда-то девать. Поэтому инвесторы и используют любой повод для покупок», - констатирует Антонов.

По индексу МосБиржи российский рынок вышел на круглую отметку 3000 пунктов, у которой часть может начать фиксировать прибыль по длинным позициям в акциях, говорит главный аналитик Промсвязьбанка Богдан Зварич.
Кроме того, сохраняются риски роста напряженности в отношениях между США и Китаем, добавляет он: «Ухудшение отношений между двумя странами является существенным негативным фактором для торговых взаимоотношений между ними, повышая вероятность введения тарифов на китайские товары в США, что скажется на мировой торговле и темпах восстановления мировой экономики».
Российский рынок толкает вверх нефтегазовый сектор, но цена в 45 долларов за баррель - это не тот уровень, который нужен отечественной нефтянке, считает Антонов: «Основным драйвером роста нефти сейчас является снижение курса доллара к мировым валютам. Поэтому, как только доллар начнет корректироваться вверх, цены на нефть тут же упадут».

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter