Осенние риски в Big Tech » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Осенние риски в Big Tech

6 августа 2020 БКС Экспресс Короев Альберт
Индекс S&P 500 вырос на 3% с начала года, отыграв глубокую просадку, вызванную вспышкой пандемии. Массивная правительственная финансовая поддержка, постепенное снятие режима изоляции и приближение к разработке вакцины позволили индексу выйти на прежние высоты.

Однако внутри индекса восстановление совсем неоднородно, настолько, что 60% входящих в индекс акций в минусе относительно закрытия 2019 г. Столь быстрому восстановлению индекс во многом обязан технологичным тяжеловесам — интернет-компаниям.

Так называемые Big Tech, или FAANGM, то есть акции Alphabet, Amazon, Facebook, Microsoft, Apple, Netflix заняли уже 25% всей капитализации S&P 500.

Осенние риски в Big Tech


Конечно, нельзя сказать, что они это сделали беспочвенно. Компании воспользовались конъюнктурой, когда интернет стал единственным источником многих видов деятельности.

Тем не менее для данных бумаг и рынка в целом в будущем есть ряд рисков. Мало того, что регуляторы ведут против вышеназванных компаний антимонопольные расследования в самих Штатах, последние события еще острее показали недовольство торговых партнеров США проводимой политикой.

В частности Китай призывал США не открывать ящик Пандоры, требуя продать компанию TikTok. Основатель мессенджера Telegram Павел Дуров заявил, что угрозы запретить приложение на территории Соединенных Штатов могут создать опасный прецедент, который в конечном итоге приведет к крушению интернета как глобальной сети. Утверждение, конечно, эмоциональное, но риски недружественных действий в Европе и Китае против американских технологических гигантов возрастают.

С другой стороны, стратеги Goldman Sachs отмечают, что успехи в разработке вакцины против коронавируса могут спровоцировать распродажи облигаций и переход от технологических к циклическим акциям. С учетом того, какую долю занимают в индексах FAANGM, подобная ребалансировка может оказать чрезмерное давление на эти акции, когда все будут выходить в одну дверь. Стоит отметить, что Moderna обещает завершить третью фазу испытаний своей вакцины уже в сентябре.

Наконец, фактор президентских выборов, которые состоятся в ноябре, в определенной степени несет угрозы всей корпоративной Америке. Лидирующий по опросам демократ Джо Байден обещает повысить корпоративные налоги до уровня, который был во время президентства Барака Обамы.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter