Uber: пассажироперевозки упали, но доставка еды растет » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Uber: пассажироперевозки упали, но доставка еды растет

6 августа 2020 investing.com | Uber Анвер Харис
Отчет за второй квартал 2020 года будет опубликован после окончания торгов 6 августа;
Прогноз выручки: $2,09 млрд;
Ожидаемый убыток на акцию: $0,8.

Похоже, инвесторы настроены весьма оптимистично в отношении Uber Technologies (NYSE:UBER). Пандемия коронавируса оказала сильное давление на ее мобильное приложение для поиска, вызова и оплаты такси (или частных водителей), однако в последнее время акции Uber уверенно росли, сигнализируя о том, что худшее осталось позади.

Uber: пассажироперевозки упали, но доставка еды растет


С мартовского минимума акции компании из Сан-Франциско выросли примерно на 120% и сейчас торгуются на 10% выше уровня начала года, оставив позади бенчмарк S&P 500, который за тот же период прибавил всего 2%. Вчера бумаги Uber закрылись на отметке $32,20.

На первый взгляд, в период глобальной пандемии нет причин для оптимизма в отношении бизнеса Uber. Спрос на перевозку пассажиров резко упал, поскольку власти стран закрывают город за городом, пытаясь сдержать COVID-19, которым на сегодняшний день заболели более 18 миллионов человек.

Но именно диверсифицированная бизнес-модель позволяет Uber справляться с этим спадом лучше, чем другим компаниям, предлагающим аналогичные услуги.

Да, пассажироперевозки в первом квартале резко упали, однако подразделение доставки еды процветает, поскольку из-за пандемии все больше людей стали осуществлять покупки онлайн. Общий объем заказов Uber Eats в денежном выражении за первый квартал вырос до $4,68 миллиарда, что на 52% больше показателя аналогичного периода прошлого года.

Сегодняшний отчет предоставит инвесторам очередную возможность оценить успехи этого подразделения, особенно на фоне того, что коронавирус остается непобежденным и заставляет людей сидеть по домам.

Поглощение Postmates
В минувшем квартале Uber продолжил укреплять позиции на конкурентном рынке доставки продуктов, объявив о поглощении Postmates (калифорнийской службы доставки еды из ресторанов) за 2,65 миллиарда долларов. Uber выпустит 84 млн новых акций, которые будут обменяны на 100% акций Postmates.

Postmates дополнит Uber Eats, поскольку компания уже сформировала прочные связи с малыми и средними ресторанами, особенно с местными заведениями которые привлекают клиентов к бренду Postmates. Кроме того, Postmates является одним из пионеров концепции «доставка как услуга», дополняя усилия Uber на рынке доставки продуктов, предметов первой необходимости и других товаров.

Согласно недавней заметке Oppenheimer, гибридная структура Uber позволила «переназначить» водителей в период пандемии и удержать пользователей, потенциально сокращая расходы на маркетинг и продвижение, которые потребуются после окончания кризиса.

Быстрое сокращение расходов Uber, направленное на борьбу с падением спроса на совместные поездки, является еще одним фактором, поддерживающим оптимизм инвесторов. Uber предпринял ряд мер по сокращению затрат, включая прекращение операций по доставке еды в некоторых странах и сокращение примерно трети сотрудников ближневосточной службы аренды автомобилей Careem. В мае Uber объявил о готовящемся сокращении 14% штата.

Uber еще не вышел на прибыль и вряд ли сможет сделать это в текущем году. Однако собственный прогноз компании предполагает, что меры экономии (которые позволят сократить расходы на сумму более 1 миллиарда долларов) помогут преодолеть порог рентабельности уже в следующем году.

Подведем итог

Uber входит в число компаний «новой экономики», сохраняющих устойчивость даже перед лицом рецессии. Компания добилась значительных успехов в рамках доставки продуктов и смогла продемонстрировать экономическую дисциплину в период кризиса. Сегодняшний квартальный отчет, скорее всего, покажет, что компания находится на правильном пути.

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter