84-метровая плотина в Японии будет почти полностью построена роботами » Элитный трейдер
Элитный трейдер


84-метровая плотина в Японии будет почти полностью построена роботами

6 августа 2020 BitCryptoNews

Компания Obayashi проступила к возведению огромной бетонной плотины, но из-за дефицита трудовых ресурсов большую часть строительных работ будут выполнять роботы.

В результате спада рождаемости и старения населения Япония вынуждена использовать роботов практически в каждой отрасли. Поэтому подрядчик разработал автоматизированное оборудование для установки фундамента, заливки бетона для формирования корпуса плотины и выполнения других работ.

Практически все на объекте управляется удаленно через компьютеры в офисе компании. Таким способом инженеры могут контролировать не только укладку слоев бетона, но и работу башенных кранов, расположение каждой отдельной перегородки, процесс строительства в целом. Однако для «гладкого» выполнения работ на площадке все еще требуется присутствие людей, которые следят за машинами и координируют их действия.

По словам руководства Obayashi, применение автоматизированных роботизированных систем увеличивает производительность лишь на 10%, но в итоге это позволит сократить время строительства на 30%. Компания также отмечает, что роботов не нужно дополнительно обучать профессии.

Проект предусматривает возведение плотины высотой 84 м и шириной 334 м в японской префектуре Мие на юго-востоке главного острова страны. Объект должен быть сдан в марте 2023 года.

Поскольку в Японии возраст более 35% строителей превышает 55 лет, то инженеры также создают человекоподобных роботов, которые смогут выполнять внутренние монтажные и отделочные работы.

https://bitcryptonews.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter