Рейтинг одобрения Конгресса в США продолжает снижается, Трампа – остается стабильным » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рейтинг одобрения Конгресса в США продолжает снижается, Трампа – остается стабильным

6 августа 2020 Just2Trade
После достижения 20-летнего максимума в апреле и мае рейтинг одобрения Конгресса гражданами США продолжил снижение и опустился до 18% в прошлом месяце, свидетельствуют данные исследования, проведенного Gallup в период с 1 по 23 июля. При этом последний раз показатель находился ниже 20%-й отметки в сентябре 2019 г.

Рейтинг одобрения Конгресса в США продолжает снижается, Трампа – остается стабильным


Последний свой опрос Gallup проводила, когда в Штатах вновь стало быстро увеличиваться число случаев заражения коронавирусом, а в Конгрессе начались обсуждения нового пакета мер поддержки экономики в условиях кризиса, которые проходили (и проходят сейчас) весьма непросто. Отметим, что завышенный рейтинг одобрения Конгресса, наблюдавшийся этой весной, как раз был обусловлен принятием законодателями предыдущего пакета стимулирующих мер, что было весьма тепло встречено гражданами страны вне зависимости от их партийной ориентации.

С мая же рейтинг одобрения Конгресса упал более чем на 10 процентных пунктов, при этом наибольшее снижение доверия наблюдалось среди демократов – до 20% с 39%. Среди республиканцев одобрение Конгресса снизилось до 14% с 24%, среди «независимых», то есть тех, кто не причисляет себя к какой-либо партии, – до 21% с 32%.



Что же касается президента Дональда Трампа, то его рейтинг одобрения американцами остается относительно стабильным в последние месяцы – в районе 40%. Тем не менее это существенно ниже максимумов, установленных ранее в этом году, когда экономика Штатов еще находилась в неплохой форме.



Здесь надо также отметить, что американское общество остается крайне поляризованным в отношении Трампу. Так, если среди республиканцев его рейтинг одобрения составляет 91%, то среди демократов он равен всего лишь 4%. Нынешний разрыв в 87 процентных пунктов является одним из самых высоких в опросах Gallup.

Что же все это в итоге может означать? Поскольку Штаты продолжают бороться с пандемией Covid-19 и причиненным ею экономическим ущербом, американцы, судя по всему, выражают свое отношение к политикам или госинститутам по принципу «что вы сделали для меня в последнее время?» И если законодатели все же смогут договориться о новом пакете стимулов, рейтинг одобрения Конгресса наверняка снова подскочит.

А вот для Трампа ситуация весьма тревожная – до выборов всего три месяца, а его рейтинг остается на опасно низком уровне с исторической перспективы. И, вероятно, ему придется сделать что-то экстраординарное, чтобы поднять свою популярность хотя бы до докризисного уровня.

https://www.finam.eu/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter