Золото и серебро: как долго будут расти драгметаллы? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Золото и серебро: как долго будут расти драгметаллы?

6 августа 2020 gold.ru | Gold (XAU/USD) | Silver (XAG/USD)
Если ответить кратко, то цена золота может расти бесконечно долго, если рухнут все валюты мира. Вопрос по новым максимумам цены золота и серебра нужно рассматривать с разных точек зрения. Давайте сделаем это вместе.
Текущая динамика цены золота просто впечатляет. Прошедшие 14 торговых дней, за исключением 30 июля, драгметалл заканчивал в плюсе. Сегодня утром золото торговалось на отметке 2047$ за унцию (1725 евро). Доходность золота в июле составила +11%. С начала августа драгметалл уже вырос на +3,5%. Однако серебро смогло даже обогнать своего «старшего брата» по доходности, как это предсказывалось раньше. При цене 27,58$ за унцию доходность этого драгметалла с начала 2020 г. составила почти +53%.

Аналитики крупнейших инвестиционных банков уже обновили свои прогнозы по ценам на золото. Например, американский Bank of America прогнозирует рост жёлтого драгметалла до 3000$ в ближайшие 18 месяцев. Однако, если посмотреть на ситуацию теоретически, то стоимость драгметалла может расти бесконечно долго, если начнут рушиться бумажные валюты.

С технической точки зрения, у золота нет ограничений для роста. Но биржевая пословица гласит: биржа - это не односторонняя дорога. То, что растёт высоко, потом глубоко падает. Эйфория на рынке золота сейчас настолько высока, а ситуация в мире только поддерживает рост, поэтому никто, судя по всему, не хочет думать о возможной коррекции. Как и прежде, на рынок золота поступает огромный объём спекулятивного капитала. Но также много инвесторов, которые просто хотят сохранить свои сбережения от полного обесценивания.

Агентство Bloomberg задалось в одной своей статье вопросом о том, что произойдёт, если капитал с долгового рынка хлынет на рынок драгметаллов? Никто не сомневается, что цена золота будет и дальше расти, если доходность гособлигаций США продолжит стремиться к нулю. Однако для рынка золота некоторую опасность представляет спекулятивный капитал, например в США, где молодые инвесторы готовы инвестировать в любой восходящий рынок. Чем дольше растут золото и серебро, тем больше вероятность появления низкокачественных инвестиционных предложений на основе драгметаллов (деривативы). Дело в том, что реального физического золота и серебра очень мало. И их может не хватить на всех, чтобы покрыть все «бумажные драгметаллы», которые торгуются на биржах.

Стоит напомнить, что в прошлые годы на рынке золота происходили манипуляции ценами, которые долгое время сдерживали естественный рост жёлтого драгметалла. Некоторые инвестиционные банки до сих пор находятся под подозрением в превышении своих полномочий. Поэтому высока вероятность того, что банки больше не могут сдерживать рост цен, так как надзорные органы за ними внимательно следят. Поэтому сейчас мы можем наблюдать отложенный рост золота, который так долго ждали «золотые жуки».

Инвесторы должны помнить об одном мало приятном сценарии, который может испортить настроение всем «золотым жукам». В случае обострения мирового финансового кризиса на биржах начнётся бегство в «кэш». Это значит, что биржевое золото окажется под давлением, так как трейдеры захотят зафиксировать прибыль и будут продавать все ликвидные активы. Подобную ситуацию мы уже наблюдали в 2008 г. и в начале эпидемии коронавируса. Но в то же самое время физического драгметалла будет катастрофически не хватать. И такое уже тоже происходило.

http://gold.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter