Пятница — важный день » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Пятница — важный день

6 августа 2020 БКС Экспресс | S&P 500 (GSPC) Холоденко Оксана
Котировки на 17:20 МСК

Индекс S&P 500: 3331 (+0,1%)
Индекс Nasdaq Composite: 11 016 (+0,2%)

Внешний фон: немецкий DAX -0,2%; японский Nikkei -0,4%; китайский Shanghai Composite +0,3%.

Американские фондовые индексы демонстрируют нейтральную динамику на открытии торгов четверга в США. Инвесторы готовятся к ключевому отчету по рынку труда США, запланированному на пятницу (15:30 МСК). В фокусе — противостояние США и Китая, фискальное стимулирование, данные по рынку труда.

В среду S&P 500 прибавил 1,4%. Индекс близок к сопротивлению 3330–3340 пунктов. Поддержка на случай отката — 3220–3200 пунктов.

США и Китай

Госсекретарь США Майкл Помпео предложил американским компаниям рассмотреть вопрос того, чтобы удалить созданные ими приложения с телефонов, произведенных Huawei. Ранее звучали угрозы Трампа запретить TikTok на территории Штатов. Microsoft ведет переговоры о покупке американских активов сервиса. Это поможет защитить персональные данные американцев и позволит избежать блокировки.

Экономика и стимулирование

Первичные заявки на пособия по безработице в США, за неделю составили 1,19 млн. Показатель оказался меньше 1,44 млн неделей ранее и ожидавшихся среднем аналитиками 1,42 млн. Всего пособия получают 16,1 млн американцев.

В пятницу выйдет ключевой отчет по рынку труда США за июль. Согласно консенсус-прогнозу экономистов, занятость в несельхоз. секторе (non-farm payrolls) выросла на 1,6 млн человек, после 4,8 млн прироста в июне. Уровень безработицы мог сократиться с 11,1% до 10,5%.

Как показывает практика, официальные данные и статистика от ADP (+167 тыс. занятых в частном секторе) сходятся в плане среднесрочных тенденций. Локально бывают статистические выбросы и сильные расхождения.

Министр финансов США Стивен Мнучин сообщил, что сделка в Конгрессе по новой программе расширенных выплат безработным может быть достигнута до конца недели. Истекшая в конце июля программа предполагала дополнительные $600 к стандартным выплатам. Демократы и Республиканцы никак не придут к соглашению. Накануне Дональд Трамп заявил о возможности вмешательства Белого дома в этот вопрос.

Корпоративные новости

Facebook и Twitter удалили в среду пост Дональда Трампа, который нарушает политику о контенте соцсетей на тему коронавируса. Видео — интервью президента США FoxNews, посвященное возобновлению работы школ. Трамп заявил, что дети имеют иммунитет к коронавирусу. Действия соцсетей могут усилить риторику Трампа об их монопольном положении и необходимости государственного регулирования.

График индекса S&P 500 на открытии торгов четверга, таймфрейм дневной

Пятница — важный день

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter