Топ-3 дивидендных компаний с доходностью выше 8% » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Топ-3 дивидендных компаний с доходностью выше 8%

6 августа 2020 Financial One
Инвестиционная фирма Raymond James опубликовала свой июльский отчет о результатах деятельности, подводя итоги четвертого месяца экономического подъема.

Представители компании отмечают, что первые недели цикла восстановления продемонстрировали V-образный разворот для экономики, которая с тех пор замедлилась и «замерла на месте». По мнению экспертов, защитные акции находятся в сильной позиции, так как они несколько превзошли ожидания со второй недели июня.

Стратег Raymond James Тэвис Маккорт считает, что замедление темпов роста экономики предсказуемо и связано с темпами принятия Конгрессом мер по стимулированию восстановления экономики. Он отмечает следующее: «В связи с тем, что в Вашингтоне ведутся переговоры по очередному пакету мер, вполне вероятно, что экономика замедлится в начале августа, прежде чем будет принят еще один раунд стимулов. Но рынок верит в то, что поддержка в таком же масштабе будет оказана и в период выборов».

В связи с этим защитные акции являются неотъемлемой частью последовательной стратегии с целью поддержания доходности для реинвестирования. Финансовые эксперты использовали базу данных TipRanks, чтобы составить список из трех компаний, в отношении которых аналитики Raymond James настроены позитивно. Каждая из трех фирм обладает четким набором характеристик, свойственных защитным акциям: высокая дивидендная доходность – более 8%, а также значительный потенциал роста.

1. Phillips 66 Partners

Первое место в сегодняшнем списке занимает дочернее предприятие энергетической компании Phillips 66. Phillips 66 Partners отделилась от нефтяного гиганта, чтобы управлять трубопроводами природного газа и сырой нефти, а также терминалами и перерабатывающими заводами, которые перемещают продукт от производителя к дистрибьюторам. Сеть транспортных активов компании простирается от центральной части США до побережья Мексиканского залива в Техасе и Луизиане.

Phillips 66 Partners продемонстрировала сочетание слабой динамики акций в условиях экономического спада плюс относительно сильную квартальную прибыль. Стоимость бумаг по-прежнему находится на 53% ниже по сравнению с февральскими предкризисными уровнями, в то время как EPS превзошла ожидания как в первом, так и во втором квартале. Результаты второго квартала также показали резкий восходящий поворот, начавшийся еще в первом квартале – прибыль достигла отметки в $1,05.

Компания использовала свою прибыль для поддержания дивидендов. Квартальные выплаты остались стабильными на уровне $0,875 за обыкновенную акцию в течение последних трех кварталов. В годовом исчислении Phillips 66 Partners выплатила $3,5, дивидендная доходность таким образом находится на уровне 12,7%. Это более чем в 6 раз превышает среднюю дивидендную доходность по индексу S&P 500. Phillips 66 Partners может похвастаться семилетней историей надежных дивидендных выплат.

Дивиденды компании – это только одна составляющая общей позитивной картины. Аналитик Raymond James Джастин Дженкинс пишет следующее: «Несмотря на краткосрочную волатильность акций на фоне пандемии/падения спроса и нормативных рисков, долгосрочную перспективу мы рассматриваем с позитивной точки зрения. Серьезным преимуществом Phillips 66 Partners по сравнению с конкурентами является поддержка со стороны Phillips 66. Взаимодействие между франшизами Phillips обеспечивает высокую вероятность роста, особенно по мере нормализации спроса…»

Дженкинс рекомендует покупать, его ценовой ориентир в $36 предполагает рост на 30% в следующем году.

За последние недели шестеро аналитиков Уолл-стрит советовали покупать, трое – удерживать. Средний ценовой ориентир на уровне $37,11 говорит о потенциале роста акций на 32% уже в следующем году.

2. Black Stone Minerals LP

Следующая компания в списке осуществляет свою деятельность в углеводородной промышленности. Black Stone – это предприятие по разведке и разработке месторождений, имеющая права землепользования на 20 млн акров в 40 штатах, с двумя основными направлениями деятельности: юг (владения от Техаса до Алабамы) и северные равнины (Монтана и Дакота).

Падение спроса и локдауны на фоне пандемии негативно повлияли на финансовые показатели компании – прибыль резко упала во втором квартале. Тем не менее Black Stone сохранила выплату дивидендов, скорректировав ее в соответствии с усилиями по сокращению долга и улучшению свободного денежного потока в течение первого квартала 2020 года.

Об успехе предпринятых руководством действий свидетельствует увеличение дивидендов с первого по второй кварталы на 88% несмотря на падение прибыли. На данный момент компания выплачивает $0,15 на акцию или $0,6 в годовом исчислении, что говорит о сильной дивидендной доходности в размере 8,2%.

Аналитик Raymond James Джон Фримен рекомендует акции Black Stone к покупке. Его ценовой ориентир в $9 предполагает, что стоимость бумаг может увеличиться на 22,5% в ближайшие 12 месяцев.

Объясняя свою позицию, Фримен указывает на улучшение баланса компании. Он пишет: «В результате продажи активов база кредитования Black Stone сократились до $430 млн (снижение на 7%) во втором квартале. В конце июля компания привлекла $153 млн, что в настоящее время составляет чуть более 35% от вышеуказанной суммы. Black Stone завершила квартал с кредитным плечом на низком уровне 1x».

«Мы приветствуем снижение профиля кредитного плеча и увеличение дивидендов. В то же время разнообразная база активов Black Stone и шаги в направлении развития Shelby Trough нам тоже нравятся», – добавил аналитик.

Двое аналитиков Уолл-стрит рекомендуют покупать акции компании и двое советуют удерживать. Средний ценовой ориентир в $9,25 предполагает рост на 26% от текущих уровней.

3. Oneok

Завершает список Oneok, еще одна энергетическая компания. Предприятие работает в Пермском бассейне, среднеконтинентальном регионе и в штатах Скалистых гор. Компания владеет сетью активов, включая трубопроводы, перерабатывающие заводы и складские помещения.

Oneok продемонстрировало низкие результаты в первой половине 2020 года несмотря на сильные показатели в первом квартале. Прибыль компании упала с $0,83 на акцию в первом квартале до $0,32 во втором. Стоимость акций резко снизилась в начале марта, и им еще предстоит восстановить свою стоимость, – бумаги упали на 54% по сравнению с докризисными уровнями.

В то же время компания владеет ценными активами в сфере транспортировки нефти и газа, и она сохранила свои дивиденды на стабильном уровне в $0,935 на обыкновенную акцию – дивидендная доходность составляет 12,8%. Эти факторы делают низкую цену акций привлекательной для входа, считают аналитики Raymond James.

Джеймс Уэстон пишет про компанию следующее: «В Oneok мы по-прежнему видим солидную управленческую команду, удобную для специалистов структуру и значительный операционный рычаг Баккеновской формации (что может начать проявляться в финансовых показателях за третий квартал). Правда, регуляторные препятствия в Баккеновской формации могут оказать влияние на производственно-сбытовую цепочку и привести к росту левериджа выше ~5x в нашей модели. Тем не менее болезненная распродажа с начала года в размере ~60% привела к тому, что Oneok перешла от премии к дисконту, что отражает оценку инвесторами соответствующих рисков. Кроме того, компания остается привлекательной в плане общей доходности, поскольку наш базовый сценарий предполагает поддержание дивидендной доходности на уровне ~13%».

Уэстон рекомендует акции Oneok к покупке. Ценовой ориентир аналитика находится на уровне $33, что говорит о потенциале роста на 10% от текущих уровней.

Двое аналитиков Уолл-стрит советуют покупать, 13 – удерживать и один рекомендует продавать. Средний ценовой ориентир в $34,07 говорит о потенциале роста примерно на 15% в течение года.

http://fomag.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter