Преимущество биткоина перед золотом » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Преимущество биткоина перед золотом

7 августа 2020 investing.com | Bitcoin (BTC|USD) Коэн Пинхас
Последние несколько дней золото часто мелькало в заголовках новостей, поскольку не далее как в конце прошлой недели взяло ранее недостижимый рубеж в $2000. Доллар, наоборот, опустился к более чем двухлетнему минимуму, что стало дополнительным фактором поддержки драгоценного металла.

Золото и так является популярным активом «тихой гавани» среди трейдеров, а новый рекорд заставил его «сиять» еще ярче. Но мы не можем игнорировать возможность того, что на этом рынке надувается пузырь, тем самым увеличивая шансы на откат. Беспокойство усиливается тем, что фондовый рынок также восстановился с мартовских минимумов и сейчас близок к рекордным максимумам.

В целом, текущая картина напоминает пружину, которая сейчас сжимается. И когда наступит время обратного движения, она утянет за собой многих. Безусловно, мы не можем предсказать, какой сектор рынка обвалится, но делаем ставку на падение акций.

Мы уже ошибались на этот счет, и не застрахованы от новой неудачи. Тем не менее, трейдеры могут избежать риска, продав один актив «тихой гавани» против другого.

Но поскольку рынок золота выглядит неудержимым, его покупка может быть похожа на попытку запрыгнуть в последний вагон поезда, который уже отходит от станции. Вчера мы предложили вместо золота покупать серебро.

Сегодня мы рассмотрим еще одну альтернативу — биткоин. Естественно, трейдеры могут сделать очевидный выбор: купить криптовалюту против падающего доллара. Представленный ниже график показывает, что пара BTC/USD уже завершила разворот в рамках модели H&S.

Преимущество биткоина перед золотом


Однако несмотря на то, что такая сделка предлагает существенную прибыль, дальнейшее падение доллара ниже его двухлетнего минимума, увеличит вероятность отката.

Поэтому мы предлагаем более хитроумную сделку: покупайте биткоин против золота.



Биткоин уже завершил формирование модели H&S против доллара, однако пара BTC/XAU — еще нет. Линия тренда, берущего начало на максимумах июня 2019 года, которая изначально выступала сопротивлением, после пробоя превратилась в уровень поддержки.

При этом и MACD, и RSI намекают на пробой линии «шеи». Пока что эта сделка остается более рискованной, поскольку модель не завершена, и пара BTC/USD может откатиться.

Торговые стратегии
Консервативным трейдерам для открытия длинных позиций нужен фактический пробой линии «шеи». Стоит дождаться пробоя (и желательно – закрытия выше) психологического уровня в 7,0000. Последующий откат должен будет подтвердить наличие сопротивления и целостность модели.

Умеренным трейдерам также стоит дождаться пробоя как минимум максимума от 10 февраля в 6,71. Возможный откат предоставит более выгодную точку для входа на рынок.

Агрессивные трейдеры могут рискнуть и купить еще до фактического пробоя. Стоит помнить, что рынок может не справиться с сопротивлением и откатиться. В этом случае на передний план выходит управление рисками.

Пример агрессивной позиции

Вход: 5,5000 (после просадки);
Стоп-лосс: 5,3000 (недельный минимум);
Риск: 0,2000;
Таргет: 7,5000;
Прибыль: 2,0000;
Отношение риска к прибыли: 1:10.

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter