"Мусорные облигации" снова горячи - несмотря на предупреждения » Элитный трейдер
Элитный трейдер


"Мусорные облигации" снова горячи - несмотря на предупреждения

7 августа 2020 Elliott Wave
Показатели дефолтов низкосортного корпоративного долга растут

Спрос на мусорные облигации высок среди мировых инвесторов - снова. Как отметил 9 июня Wall Street Journal: "Самый рискованный корпоративный долг Европы вырос до докризисного уровня."

Наша июльская перспектива мирового рынка показала этот график и сказала:

"Мусорные облигации" снова горячи - несмотря на предупреждения


Bloomberg-Barclays Pan-Europe High Yield Total Return Index восстановил почти 80% своего предыдущего падения. Соответственно, спрэд между европейскими мусорными облигациями и государственным долгом сузился до самого низкого уровня с 6 марта 2020 года. «Когда сделки на высокодоходном рынке Европы заключались, они были хорошо приняты», - отмечает один кредитный стратег из JP Morgan Chase.
Тем не менее, вот что примечательно: глобальные инвесторы накапливают рискованный корпоративный долг, несмотря на то, что их предупреждали о возможных надвигающихся опасностях.

В нашей июльской перспективе мирового рынка говорится:

[A] симптомом повсеместной самоуспокоенности является то, что инвесторы скупают мусорные облигации, несмотря на широко распространенное понимание того, что процент дефолтов будет стремительно расти. Согласно оценкам S&P Global, процент дефолтов для европейских спекулятивных компаний достигнет 8,5% к марту 2021 года, что в три раза больше, чем сегодня. В Соединенных Штатах Moody's Investors Service ожидает, что процент дефолтов за последние 12 месяцев достигнет 11,1% к марту 2021 года. Goldman Sachs полагает процент выше - до 13% до конца 2020 года. Что более важно, процент дефолтов растёт, несмотря на согласованную попытку мировых центробанков поддержать рынок.

Мусорные облигации выпускаются компаниями с самым слабым балансом. Требования инвесторов в отношении активов в случае банкротства обычно находятся рядом с нижней ступенью, на одну ступень выше, чем у акционеров. Но поскольку тенденция в отношении мусорных облигаций часто совпадает с тенденцией в акциях, когда акции растут, что указывает на повышение аппетита к «рисковым активам», то же самое происходит и с ценами на мусорные облигации. Конечно, это также говорит о том, что инвесторы в мусорные облигаци повсюду должны быть очень заинтересованы в тенденции мировых фондовых рынков. Наша глобальная рыночная перспектива охватывает более 40 рынков по всему миру и помогает подготовить инвесторов к тому, что будет дальше на основных финансовых рынках, таких как облигации и акции.

https://www.elliottwave.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter