Lockheed и Boeing: кому Канада отправит $8 млрд » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Lockheed и Boeing: кому Канада отправит $8 млрд

7 августа 2020 Фридом Финанс | Lockheed Martin | Boeing
На прошлой неделе начался конкурс на поставку истребителей для армии Канады. За контракт стоимостью $12 млрд будут бороться компании Lockheed Martin Corporation (LMT, NYSE) и The Boeing Company (BA, NYSE), а также шведская Saab.

История обновления военного авиапарка Канады очень длительная. Еще в 1990-х годах страна начала рассматривать возможность обновления своего парка истребителей CF-18 (канадская версия истребителей Boeing F/A-18), произведенных в конце 1970-х. Однако высокая стоимость сдвигала сроки программы закупок. Наконец, в июле 2020 г., конкурс был объявлен, и три игрока предлагают свои истребители.

Самый дорогой и совершенный — F-35 от Lockheed. В 2015 г. на предвыборной компании глава Канады Джастин Трюдо заявлял, что F-35 слишком дорогой, и правительство не будет его покупать. Наиболее вероятным кандидатом на победу в конкурсе оставался уже используемый канадскими военными Boeing F/A-18. Но позднее между Boeing и канадским правительством возник конфликт из-за политики американской компании в отношении приобретенного канадского бизнеса по производству самолетов Bombardier.

Вероятно, для Канады оптимальным вариантом мог бы стать менее дорогой и более простой в обслуживании многоцелевой истребитель Saab Gripen E. Однако победа шведской компании маловероятна, так как экономика Канады тесно связана с американской.

Скорее всего, победу одержит F-35. Его позиционируют как самый совершенный, а также отмечают возможность создания в Канаде тысяч рабочих мест для производства комплектующих и обслуживания.

Всего Канада планирует закупить до 88 истребителей с началом поставок после 2025 г.

На торгах 6 августа ценная бумага LMT стоила $379,74.

Lockheed и Boeing: кому Канада отправит $8 млрд


Акция BA стоила $172,2.


http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter