Биотех Novavax отчитался о позитивных итогах первой стадии испытаний вакцины против коронавируса » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Биотех Novavax отчитался о позитивных итогах первой стадии испытаний вакцины против коронавируса

7 августа 2020 Фридом Финанс

Биотехнологическая компания Novavax Inc. (NVAX, NASDAQ) является одним из лидеров роста акций. С начала года ценная бумага компании подорожала более чем на 4100%. Одним из драйверов стала поддержка правительством США разработок Novavax в сфере профилактики коронавируса COVID-19.

На нынешней неделе Novavax сообщила положительные итоги исследования фазы I вакцины против COVID-19 на 131 добровольцах в возрасте от 18 до 59 лет. Согласно данным компании, вакцина привела к продукции нейтрализующих антител у всех участников испытаний. Нейтрализующие антитела блокируют инфекцию, поэтому они рассматриваются как ключевой элемент в разработке успешной вакцины. Novavax заявила, что реакция антител, полученных из вакцины, была лучше, чем у выздоровевших пациентов с коронавирусом. Кроме того, в рамках фазы I испытаний вакцина Novavax показала свою безопасность и хорошую переносимость.

В ближайшее время Novavax инициирует фазу II испытаний вакцины, которая пройдет не только в Австралии, но и других странах, включая США. Данная часть исследований будет посвящена изучению безопасности и иммунного ответа в более широком возрастном диапазоне.

Отметим, что Novavax получила поддержку правительства США, в рамках которой компания получила $1,6 млрд. Это важное решение для компании, которая не является лидером в сфере разработки вакцины против COVID-19. Кроме того, получение помощи убедило инвесторов Novavax в устойчивости ее финансового положения и наличии достаточного количества средств для завершения исследований. Поддержка правительства США предполагает помощь в одобрении вакцины регуляторами, расширение производства, а также заказ 100 млн вакцин.

На торгах 6 августа акция NVAX стоила $167,5.

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter