Запрет TikTok и WeChat стал ударом для китайского рынка акций » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Запрет TikTok и WeChat стал ударом для китайского рынка акций

7 августа 2020 Pro Finance Service
Бумаги китайских технологических компаний обвалились на фоне решения Трампа.

Сигналы со стороны Белого дома в последнее время говорили о том, что к этому всё и идёт, однако решение Трампа ввести ограничения на работу TikTok и WeChat всё равно стало ударом для инвесторов. Акции Tencent, которой принадлежит WeChat, закрылись снижением на 5%, при этом в течение дня они теряли более 10%, а капитализация китайских технологических компаний на бирже Гонконга в целом упала на $75.7 млрд.

Согласно указам Трампа, у американского бизнеса есть 45 дней, чтобы завершить все операции с владельцами данных приложений. Удар по владельцу TikTok в лице ByteDance выглядит как попытка помочь Microsoft, которая ведёт переговоры о покупке операций компании в США, сбить цену на актив. Однако атака на WeChat является напоминанием о том, что все решения всё равно принимаются в рамках стратегии на сдерживание развития КНР.

Участники рынка отмечают, что пока не понятно, касаются ли вводимые ограничения лишь WeChat или же Трамп готов к полномасштабному наступлению на бизнес Tencent в США, где компания имеет доли в большом перечне бизнесов, в том числе в Epic Games, Spotify и Tesla. Эксперты отмечают, что в первом случае заметного финансового эффекта на Tencent это не окажет, однако в случае полномасштабных ограничений картина будет совершенно иной.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter