Позитивные данные по ВВП Японии, опубликованные сегодня утром, могут оказать поддержку российскому рынку » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Позитивные данные по ВВП Японии, опубликованные сегодня утром, могут оказать поддержку российскому рынку

Российский рынок акций завершил торги вторника ростом основных индексов благодаря росту цен на нефть. По итогам торгов индекс РТС вырос на 3.11% до 968.88 пункта, индекс ММВБ на 2.86% до 1041.84 пункта. Активность участников торгов при этом была на высоком, по сравнению с предыдущими днями, уровне: объем торгов на ММВБ составил 77.33 млрд. руб
20 мая 2009 Эдванст Аналитика
Российский рынок акций завершил торги вторника ростом основных индексов благодаря росту цен на нефть. По итогам торгов индекс РТС вырос на 3.11% до 968.88 пункта, индекс ММВБ на 2.86% до 1041.84 пункта. Активность участников торгов при этом была на высоком, по сравнению с предыдущими днями, уровне: объем торгов на ММВБ составил 77.33 млрд. руб.

Торги во вторник открылись гэпом вверх: позитивное закрытие рынка акций США, а также фьючерсы на нефть, подошедшие к отметке в 60 долл. за баррель создали благоприятный внешний фон для открытия торгов. Кроме того позитивным фактором для роста на российском рынке вчера стали новости о том, что JPMorgan Chase повысил рейтинг российских акций до "нейтрального". Однако после утреннего подъема котировки акций стабилизировались на достигнутых уровнях, и так продолжалось до 16:30 мск, когда были опубликованы разочаровывающие данные о резком снижении количества строящихся домов в США. На фоне опубликованных данных рынок "просел" до 1020 пунктов по индексу ММВБ. К завершению торгов рынку удалось вернуться на уровни открытия благодаря подъему на рынке акций США и новостям о неплохой отчетности Home Depot Inc.

Лучше рынка вчера были акции ГМК "Норильский Никель" прибавившие около 6.5%, благодаря росту цен на металлы. Также лучше рынка вчера были акции нефтяного сектора.

Торговая сессия вторника была удачной для российского рынка, однако, основным стимулом роста стал резкий рост цен на нефть. Перед открытием сегодняшних торгов фьючерсы на американскую легкую нефть держатся выше психологически важной отметки в 60 долл. За баррель, однако вряд ли стоит сегодня ожидать столь же уверенного роста: индексы американского рынка закрылись практически без изменений, фьючерсы на индексы находятся в небольшом минусе. Данные по ВВП Японии, опубликованные сегодня утром, были лучше ожиданий, что может оказать поддержку российскому рынку. На сегодняшних торгах мы ожидаем умеренный рост российского рынка, однако не исключаем небольшую коррекцию вниз ближе к завершению торгов.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter