Резервы ЦБ РФ достигли максимума за 12 лет » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Резервы ЦБ РФ достигли максимума за 12 лет

8 августа 2020 finanz.ru
Взлет цен на золото выше 2000 долларов за унцию и снижение доллара на форексе резко увеличили золотовалютные резервы России. На 31 июля их общий размер достиг 591,8 млрд долларов, отчитался ЦБ РФ.
За неделю резервы выросли на 9,1 млрд долларов, с начала июля - на 22 млрд долларов, а год к году - на 71,9 млрд долларов.
Их текущий размер - рекордный за 12 лет. За всю новейшую историю России объем ЗВР был выше лишь в течение короткого (3 недели) промежутка в августе 2008 года, достигая на пике 598,1 млрд долларов.
Резервы растут, даже несмотря на то, что ЦБ их тратит. С конца марта регулятор продал на МосБирже 13,5 млрд долларов из своих ЗВР и Фонда национального благосостояния, поддерживая рубль и финансируя дефицит федерального бюджета.
Но рекордный почти за 10 лет взлет цен на золото, на которое к началу кризиса приходилась пятая часть ЗВР, позволил компенсировать все потери.
Ралли золота обеспечило почти половину прироста ЗВР в июле, который стал одним из самых быстрых в истории, указывает экономист Nordea Татьяна Евдокимова.

73,9 млн тройских унций (или почти 2 тысячи тонн драгметалла) за июль подорожали на 14 млрд долларов, а с апреля - на 25 млрд. На 1 августа золотой запас ЦБ стоил 144 млрд долларов, или 24% ЗВР.
Вложения в евро (30,8% от резервов на начало года) за прошедший месяц принесли 5,3% прибыли на фоне роста курса европейской валюты до 2-летних максимумов выше 1,18 доллара за евро.
Инвестиции в юань (12,3% от резервов) также обернулись курсовой прибылью. За июль курс китайской валюты вырос с 7,06 до 6,98 юаня за доллар, что, впрочем, по-прежнему значительно ниже уровней, на которых в юань вложился ЦБ.
Банк России, напомним, больше половины всех юаней (на сумму около 44 млрд долларов) купил во втором квартале 2018 года, когда курс колебался между 6,2 и 6,4 юаня за доллар. Накопленные курсовые убытки с тех пор по-прежнему превышают 5 млрд долларов.
На долларовые активы в начале года приходилось 24,5% от ЗВР. В 2019 году ЦБ сбросил почти весь портфель гособлигаций США и разместил американскую валюту на депозитах в коммерческих и центральных банках за рубежом.
Объем таких инвестиций в начале года достигал рекордных 174 млрд долларов, или 31% от ЗВР. В июне ЦБ расстался с частью этой «подушки кэша» и начал увеличивать вложения в ценные бумаги (на 27 млрд долларов, до 286 млрд долларов, .xls).
Из общего объема ЗВР 80%, или 473 млрд долларов представляют из себя резервы непосредственно ЦБ. Еще 116,8 млрд долларов, или 20% - это ФНБ, принадлежащий правительству России, в котором с 2018 года копились нефтяные сверхдоходы.
По итогам года из фонда будет изъято около 300 млрд рублей (порядка 4% его ликвидной части). Россия ограничена в своих ресурсах и не может «распылять» резервы ради помощи всем и вся в условиях пандемии, говорил в середине июня замминистра финансов Алексей Сазанов.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter