«Энрон: самые смышлёные парни в комнате» » Элитный трейдер
Элитный трейдер


«Энрон: самые смышлёные парни в комнате»

8 августа 2020 Открытие | Открытый журнал
Кадр из фильма «Энрон: самые смышлёные парни в комнате»
Оригинальное название: Enron: The Smartest Guys in the Room
Страна: США
Язык: английский
Рейтинг IMDb: 7.60
Режиссёр: Алекс Гибни
В ролях: Джон Бирд, Тим Белден, Барбара Боксер, Джим Чанос

Документальные фильмы подчас леденят душу похлеще хоррор-муви, и «Энрон»: самые смышлёные парни в комнате» относится именно к этой категории документалок. История падения корпорации «Энрон», шесть лет подряд считавшейся самой инновационной компанией США по версии журнала Fortune, потрясает и ужасает.

Картина Алекса Гибни начинается со слов: «Энрон» понадобилось 16 лет, чтобы добраться от 10 миллиардов активов до 65 миллиардов. И всего 24 дня понадобилось им, чтобы обанкротиться«. Благодаря соучастию банкиров, трейдеров и аудиторов корпорация «Энрон» обанкротилась невероятно быстро и громко, дав название термину «энронинг» — сокрытие убытков через подделку отчётной документации.

Фильм «Энрон: самые смышлёные парни в комнате» ставит своей целью показать, как далеко заходят жадность и коррупция, когда на кону стоят большие деньги. Алекс Гибни обличает самые неприглядные моменты жизни компании. Тут и спекуляция ценами на электроэнергию в Калифорнии, и близкие отношения основателя компании Кена Лэя с властями США, и одержимость Лэя воображаемой прибылью.

Режиссёру удаётся рассказать историю «Энрон» весьма драматургично. Множество интервью, вырезок с телевидения, записей разговоров трейдеров и захватывающее повествование — всё добавляет художественную составляющую в документальное кино.

Вопрос, на который не отвечает картина (и, возможно, не сможет ответить никто) — какими были реальные доходы и убытки «Энрон» все эти годы. Как обычно, фильмы такого жанра, как «Энрон», вызывают негодование и чувство безысходности у зрителя: всего этого можно было бы избежать, если бы кто-то вовремя обратил внимание. Но никто не обращал.

Посмотреть «Энрон: самые смышлёные парни в комнате» нужно по трём причинам. Во-первых, это одна из самых громких историй банкротства корпорации за всё время рыночной экономики. Во-вторых, фильм сделан очень качественно, и Алекс Гибни выполнил скрупулёзную режиссёрскую работу, чтобы обнажить изнанку капитализма. А в-третьих, скорее всего, после просмотра у вас откроются глаза на коррумпированность корпораций — и тогда уже вы станете самым смышлёным парнем в комнате.

Цитаты

«Роковой недостаток в "Энрон", если он был один — это гордость. А ещё высокомерие, нетерпимость, жадность».

«На самом деле "Энрон" был карточным домиком».

«Это как если бы на "Титанике" капитан сказал: "Полный вперёд", затем судно врезается в парочку айсбергов, а они продолжают идти на полной скорости».

https://journal.open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter