Чарльз Меррилл и Эдмунд Линч Основатели крупного финансового конгломерата » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Чарльз Меррилл и Эдмунд Линч Основатели крупного финансового конгломерата

8 августа 2020 Открытие | Открытый журнал

Merrill Lynch — успешная инвестиционная фирма, основанная в начале ХХ века и со временем ставшая крупным банковским объединением. Она пережила Великую депрессию, несколько рецессий и финансовых кризисов, но всегда оставалась на плаву. Главные составляющие её огромного успеха были заложены в 1915 году отцами-основателями — Чарльзом Мерриллом и Эдмундом Линчем.

Ранние годы

Чарльз Эдвард Меррилл родился 19 октября 1885 года в семье провинциального врача-терапевта в одном из городков Флориды, где провёл детство. В 1898 году семья ненадолго перебралась в Теннесси, а затем вернулась.

Вместо старших классов школы молодой Меррилл окончил подготовительную академию при колледже Стэтсонского университета. Позже он выпустился из Ворчестерской академии и Юридической школы Мичиганского университета, до 1913 года работал по специальности в небольшой частной конторе в Нью-Йорке.

Эдмунд Калверт Линч родился 19 мая 1885 года в Балтиморе, штат Мэриленд. Там же он окончил среднюю школу, а в 1907 году выпустился из Университета Джона Хопкинса. В том же году он занялся торгами на бирже и познакомился с Мерриллом.
Merrill Lynch

У молодых людей быстро нашёлся общий интерес, и, набравшись опыта, в 1915 году они основали собственную компанию — «Меррилл Линч». Она специализировалась на первичном размещении акций новых крупных торговых сетей, сделала на этом серьёзные деньги и положительную репутацию. Меррилл решил не ограничиваться инвестиционной деятельностью и на собственные сбережения открыл сеть розничных магазинов Safeway Stores.

Линч обрёл известность в 1928 году, когда предсказал приближающийся крах Уолл-стрит. Клиентам компании было разослано письмо, в котором настоятельно рекомендовалось продать львиную долю имеющихся на руках акций. Линч построил своё предположение на простом факте: фондовый рынок переживал небывалый рост, за которым не могло не последовать катастрофы. Меррилл полностью поддержал его, согласившись с доводами. В письме говорилось: «Сейчас самое время выбраться из долгов. Мы считаем, что вы должны знать: за некоторыми исключениями все крупные компании, финансируемые нами сегодня, не имеют накопительного долга. Это не результат удачи, а тщательно продуманные планы со стороны их руководства и нас самих поставить эти компании в неприступное положение. Совет, который мы дали важным корпорациям, может быть полезен всем классам инвесторов. Мы не призываем вас продавать ценные бумаги без разбора, но недвусмысленно советуем воспользоваться высокими ценами и навести порядок в собственном финансовом доме. Мы рекомендуем вам продать достаточно ценных бумаг, чтобы облегчить свои обязательства, или, что ещё лучше, оплатить их полностью». В результате интуиция Линча и Меррилла сэкономила их клиентам более 83 миллионов долларов.

После Великой депрессии компания сконцентрировалась сугубо на инвестиционной деятельности, привлекая широкий круг инвесторов — крупных и мелких.

Эдмунд Линч скоропостижно скончался во время деловой поездки в 1938 году. 59 миллионов долларов из его личного состояния поступили в распоряжение Медицинской школы Джона Хопкинса.

После этого Меррилл сосредоточился на развитии своей торговой сети, но сыграл также важную роль в жизни инвестиционной компании, успешно проведя переговоры о поглощении нескольких менее крупных фирм.

Меррилл пережил своего друга и делового партнёра почти на двадцать лет. За это время он успел пожертвовать внушительные суммы системе образования США. В 1968 году в его честь назвали новый научно-исследовательский центр и один из колледжей Калифорнийского университета.

Merrill Lynch успешно функционировала до 2008 года, когда была достигнута договорённость о её покупке Банком Америки. В 2013 году все подразделения фирмы были успешно интегрированы в структуру банка.

Цитаты

Линч: «Урок, который я усвоил: когда акции взлетают слишком высоко, затем они резко падают, — помог мне в 1928–29 годах».

Меррилл: «Если плантаторы понесут политику на поля, их бизнес прогорит».

https://journal.open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter