На неделе нефть начала оживать и закрыла таки гэп, образовавшийся на разрыве сделки ОПЕК » Элитный трейдер
Элитный трейдер


На неделе нефть начала оживать и закрыла таки гэп, образовавшийся на разрыве сделки ОПЕК

8 августа 2020 NZT RUSFOND
На неделе нефть начала оживать и закрыла таки гэп, образовавшийся на разрыве сделки ОПЕК.

На неделе нефть начала оживать и закрыла таки гэп, образовавшийся на разрыве сделки ОПЕК


На текущий момент ценник на нефть согласно модели Арта Бермана (https://twitter.com/aeberman12 ) выглядит более-менее справедливо. Так что ждем, что постепенно спрос будет превалировать над предложением, а ценник будет расти, а вслед за ним и добыча.



Новостной поток по большей части разбирали в телеграме. Хотелось бы только отметить тот факт, что наш прогноз о возможностях ВТБ выплачивать дивиденды за 2019й год не нарушая норматив Н20 оказался верным (https://nztrusfond.ru/obzory/ezhenedelnyj-obzor-proshedshej-nedeli-63/ )

Дивиденды ВТБ 2019– сделали очень грубо примерку того, что банк мог бы дать на дивиденды. Переменных в расчет активов взвешенных с учетом риска очень много, определить их, не имея доступ к отчетности невозможно. Но с учетом того, что при ухудшении качества портфелей вырастет уровень риска, 16.134 трлн с прошлого расчета тоже подойдут.



https://www.interfax.ru/business/720715

Москва. 7 августа. INTERFAX.RU – Менеджмент ВТБ на наблюдательном совете в августе будет рекомендовать выплатить дивиденды в размере 10% от чистой прибыли банка за прошлый год, или 20,12 млрд рублей, распределение будет происходить на все типы акций пропорционально принципу равной доходности, сообщил член правления ВТБ Дмитрий Пьянов.

Отчеты на прошедшей неделе:

ТКС https://acdn.tinkoff.ru/static/documents/dace55df-a6af-4ec9-94a1-8de6cf619213.pdf

Банк нарастил резервирование и во 2 квартале 2020, но уже не так резко, как квартал назад. Основные риски портфеля пока покрыты. Бизнес продолжает быстро расти и не только за счет банковских услуг, но и страхования и брокерской работы.



Для текущего кризиса показатели очень качественные, тем более, банк за счет изначально очень гибкой модели работы смог быстро откалибровать взаимодействие с клиентами и снизить риски на скоринге, введя дополнительные уровни фильтрации и избегая кредитования тех, кто уже имел открытые кредиты, а так же переориентировать ресурсы с привлечения клиентов на коллекторскую работу и повышение собираемости задолженности.



4 месяца назад в обзоре банковского сектора мы ждали восстановления работы на снятии карантинов и писали, что “…бумаги ТКС будут наиболее интересными в плане апсайда из банковского сектора”

Идея полностью отработала, котировки не только восстановились, но и превзошли февральский пик.



Western Digital Corporation NASDAQ:WDC

https://investor.wdc.com/static-files/40aa2036-6067-44fd-af42-9b961521dbb2

С учетом кризиса и карантинов, бизнес отработал квартал прекрасно, показав хороший 4й квартал на фоне роста спрос на продукты и решения для перехода на удаленную работу.

Денежная позиция почти не менялась за последние 6 месяцев, а оборачиваемость рабочего капитала уложилась в те же 70 дней, что и годом ранее, но в т.ч. за счет перекладывания отсрочек, данных дистрьюторам на плечи поставщиков.



Касательно расстроившего рынок взгляда на следующий квартал:



По итогам конференц-звонка бизнес сообщил, что все еще ждет в 1 квартале 2021 риски по работе цепи поставок в производстве жестких дисков и SSD чипов в связи с пандемией COVID. Также они ждут потенциального ослабления спроса на общей просадке в мировой экономической активности. Это отражено в консервативном взгляде на текущий квартал.

В 4м квартале высокие результаты получились на росте в облачных сервисах из-за удаленной работы и, чуть позже, за счет SSD и компонентов для ноутбуков. В текущем квартале продуктовый микс немного поменяется в сторону менее прибыльного, а так же есть давление на цену.

SSD остается наиболее перспективным направлением в бизнесе Western Digital. Ждут что рост в Cloud будет более чем перекрыт спадом в Data Center solutions и Client devices. Что ожидаемо – дата центры каннибализируются облачным хранением, а розничные покупатели только что затарились новыми компьютерами, и было бы наивно ждать, что они будут покупать бесконечно.

Но, выходя за пределы 1 квартала на более длинный горизонт, можно сказать, что бизнес ждет большего спроса на свои решения и особенно SSD (для 5G в том числе). Волатильность в коротком периоде из-за COVID уйдет, а результаты станут стабильней.

Targa Resources TRGP (NYSE)

https://www.targaresources.com/static-files/6d8e1fa8-7ebb-49f4-9d22-45991fb5d60d

Компания за квартал отработала с хорошим результатом и ростом к 2019 году:

Чистая прибыль во втором квартале 2020 года, относящаяся к Targa Resources Corp., составила $81,0 млн по сравнению с чистым убытком $(10,2) млн за второй квартал 2019 года.

Скорректированная EBITDA $351,2 млн. во втором квартале 2020 года по сравнению с $306,5 млн во втором квартале 2019.

16 июля 2020 года TRC объявила ежеквартальные дивиденды в размере $0,10 на обыкновенную акцию и $23,75 на привилегированные акции серии А, выплата 17 августа, отсечка по состоянию на конец рабочего дня 31 июля 2020 года.




Активное хеджирование выручки помогло сгладить ценовые колебания, снизив последствия для финансового результата от текущего спада цен. Наличие хеджирования в текущей ситуации – это отличный расклад для выживания компании.



Бизнес также выпустил вчера новую презентацию для инвесторов, в которой особо важно отметить отсутствие больших выплат по долгу до 2023 года, когда состояние рынка уже может улучшиться, а баланс – пополнится деньгами.

https://www.targaresources.com/static-files/0e77ae2a-f28d-4767-9f30-f3645d166699

Crestwood Equity Partners LP

https://www.crestwoodlp.com/investors/news/news-details/2020/Crestwood-Announces-Second-Quarter-2020-Financial-and-Operating-Results/default.aspx

Основные показатели второго квартала 2020 года снизились из-за общего спада в экономике. В итоге пришлось занимать денежные средства, чтобы платить дивиденды:

Чистый убыток во втором квартале 2020 года в размере $-24,3 млн по сравнению с чистым доходом в $225,0 млн во втором квартале 2019 года
Скорректированный показатель EBITDA во втором квартале 2020 года составил 127,8 млн. Долларов США, увеличившись на 5% по сравнению со $121,3 млн во втором квартале 2019 года
Свободный распределяемый денежный поток во втором квартале 2020 года составил $74,4 млн;
Коэффициент покрытия по итогам второго квартала 2020 года составил 1,6х, с общим объемом задолженности около $2,6 млрд и коэффициентом левереджа 4,2x;
Crestwood получил $801 млн по револьверной ссуде на $1,25 млрд.

Выплаты дивидендов в размере $0,625 на акцию проведут 14 августа 2020 года отсечка по состоянию на 7 августа 2020 года.

Бизнес озабочен долговой нагрузкой и обещает держать ее на приемлемом уровне:

Во втором квартале 2020 года Crestwood инвестировала около 50 миллионов долларов в консолидированные капитальные проекты роста, которые были сосредоточены на оставшихся счетах за перерабатывающий завод Bucking Horse II и оптимизацию системы сбора воды Arrow. Поскольку эти проекты в настоящее время в основном завершены, Crestwood планирует инвестировать минимум для роста до конца 2020 года и, как следствие, рассчитывает начать генерировать значительный свободный денежный поток начиная с третьего квартала 2020 года, который будет использоваться для максимизации ликвидности и сохранения крепкого баланса.

Основываясь на текущих рыночных условиях и прогнозах, Crestwood ожидает, что коэффициент левериджа будет между 4,25x и 4,75x на полный 2020 год. Crestwood имеет ликвидность на сумму более 400 миллионов долларов в рамках возобновляемой кредитной линии. Crestwood по-прежнему стремится к достижению коэффициента левериджа 4,0x или ниже в течение следующих 12–18 месяцев.

В дальнейшем компания рассчитывает использовать доступность в рамках револьвера и свободный денежный поток для управления своими будущими потребностями в денежных средствах и продолжит оценивать потенциальное отчуждение непрофильных активов как дополнительную альтернативу для сохранения прочности баланса.
[quote][/quote]

По инсайдерам – только выкупы


https://nztrusfond.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter