Определить главное » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Определить главное

9 августа 2020 Доходъ
​​Никто не верил, что лошадь по кличке Американский Фараон выиграет самые престижные скачки. Аналитик Citigroup Джеф Седер думал иначе. Он всегда интересовался, что определяет победу лошади. Всеобщее мнение гласило, что главное качество лошади – родословная. Проверив гипотезу на истории, Седер понял, что это миф.

Он начал искать фактор, который лучше всего предсказывал победителя. Годами он анализировал данные по размеру ноздрей и частоте мышечных сокращений, но ничто не работало. Наконец, замерив органы ультразвуком, он обнаружил, что размер левого желудочка сердца был главным фактором победы. Именно он посоветовал купить Американского Фараона среди 150 лошадей.

Кажется, что для принятия решения нужно учитывать множество факторов, но иногда может быть достаточно одного. Это называется эвристикой. Вы максимально упрощаете сложную систему, чтобы поступить правильно.

В инвестициях это может быть полезно. Если хотите знать, что определяет доходность, то мы рекомендуем уделить внимание распределению активов. Как пишет директор по инвестициям Йеля Девид Свенсен: 90% доходности объясняется, не выбором конкретных акций или облигаций, а тем, в какой пропорции распределите активы между акциями и облигациями.

А так ли важна доходность? Американское общество пенсионных специалистов в 2011 году опубликовало статью, о том, что 74% успеха пенсионных накоплений зависят от того, сколько человек сберегает. Доходность определила лишь 26% результата.

Доля от доходов, которую удается сберечь, оказалась главным фактором, определяющим сумму накоплений.

Чтобы пользоваться эвристикой нужно мыслить так:

🔹Если я делаю бизнес, какая главная черта, которая отличает успешных от проигравших?

🔹Если я хочу быть здоровее, что главное отличает здоровых людей от нездоровых?

🔹Если я хочу быть хорошим родителем, что отличает счастливое детство от несчастливого?

Может быть не так просто сразу дать ответ на эти вопросы, но сосредоточившись на главных чертах сложной системы можно значительно помочь себе в принятии решения.

===============
Это был адаптированный перевод статьи Ника Маджиулли «One Big Thing»

http://www.dohod.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter