Павел Зайцев, Срочный рынок вновь продемонстрировал уверенный рост котировок » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Павел Зайцев, Срочный рынок вновь продемонстрировал уверенный рост котировок

Во вторник на срочном рынке были отмечены высокая волатильность торгов и рост активности участников. Суммарные объемы на ФОРТС достигли 60 млрд руб. Индекс волатильности OVI за торговую сессию прибавил 2 пункта и составил 72,4 пунктов
20 мая 2009 Открытие
Во вторник на срочном рынке были отмечены высокая волатильность торгов и рост активности участников. Суммарные объемы на ФОРТС достигли 60 млрд руб. Индекс волатильности OVI за торговую сессию прибавил 2 пункта и составил 72,4 пунктов. При этом следует отметить, что индекс волатильности VIX снизился до 28,8 - минимального значения с сентября 2008 года, что указывает на снижение напряженности у американских инвесторов.

Несмотря на очень слабые данные по закладкам новых фундаментов в США, индекс РТС завершил торговую сессию на отметке 968,9 пункта, прибавив 3,1%. Фьючерс на него вырос на 2,7%. Часть игроков, воспользовавшись ростом, сократили позиции, что привело к снижению открытого интереса на 1%. На рынке опционов участники интересовались опционами колл на страйках 100 000-115 000. Число открытых позиций на каждом страйке выросло на 200 контрактов. Улыбка волатильности опционов почти не изменилась, что свидетельствует об отсутствии агрессивных покупок или продаж.

В лидерах роста опять оказались фьючерсы Сбербанка, прибавившие 4,5% в дневную сессию. Число открытых позиций продолжает уверенно расти третью торговую сессию подряд. Во вторник прирост составил 6,6% (+28 600) контрактов.

Во время вечерней торговой сессии рост срочного рынка продолжился. Фьючерс на РТС прибавил 1,7%, Сбербанк вырос еще на 2,9%.

В среду в 18:30 будут опубликованы данные по запасам нефти и нефтепродуктов в США. Аналитики ожидают сокращения запасов нефти и бензина на 1,5 млн баррелей. Это может оказать поддержку восходящему тренду на рынке нефти.

К открытию российских площадок в среду фьючерс на S&P500 снижается на 0,3%, нефть прибавляет 0,7%, что создает нейтральный фон для начала торгов на срочном рынке

http://open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter