Американские эмитенты: Intel vs AMD = TSM » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Американские эмитенты: Intel vs AMD = TSM

10 августа 2020 smart-lab.ru | Advanced Micro Devices (AMD) | Intel Corporation Воронов Дмитрий
Прошу прощения за «избитую» за последние две недели тему противостояния двух микропроцессорных компаний. Понимаю, что написано об этой истории так много, что даже «пять копеек» добавить будет весьма сложно. И всё же, попытаюсь.

❓ Сразу же отмечу, что я нахожусь в лонгах по акциям Intel (с марта 2020 г.), в силу чего являюсь лицом заинтересованным и не претендую на объективность и беспристрастность своих суждений. Скорее наоборот, целью этого поста является обмен мнениями со Смарт-Лабовцами по вопросу о том, что делать дальше с акциями компании Intel?

Этим вопросом задаются тысячи инвесторов по всему миру после того как в конце июля котировки акций Intel рухнули более, чем на 20% за неделю. Продавать? – уже поздно, да и убыток фиксировать не хочется. Держать? – можно годами провести на дне, наблюдая со стороны как акции AMD удваиваются в цене. Докупать? – рискованно, ведь можно поймать второе дно в подарок.

Итак, давайте порассуждаем, какова должна быть тактика инвестора в сложившейся ситуации. Как известно, – истина рождается в дискуссии.

__________


📊А начался обвал котировок Intel с опубликования финансового отчета компании за 2 квартал 2020 г., который в целом показал отличные квартальные результаты: рост выручки к АППГ составил 20%, рентабельность продаж – почти 26 %, а коэффициент текущей ликвидности вырос до 2,0х.

❗Однако, внимание инвесторов привлекли не хорошие финансовые показатели эмитента, а заявление руководства компании, о том что в очередной раз откладывается запуск 7-нанометрового техпроцесса. Это означает, что усугубляется отставание Intel от своего основного конкурента Advanced Micro Devices (AMD), который уже вовсю работает с 7-нанометровыми полупроводниками.

Пришла беда — отворяй ворота. Этим заявлением руководство Intel словно открыло ящик Пандоры для компании: инвесторы, опасаясь падения рыночной доли Intel в будущем, устроили распродажу акций и обвалили рыночные котировки; юридические фирмы объявили о коллективных исках против Intel, обвиняя её в сокрытии информации от акционеров; начались кадровые перестановки в руководстве Intel.

В результате этой череды негативных новостей потери акционеров Intel за счёт снижения рыночной капитализации компании составили более 60 млрд. $ (если сравнивать с июньскими максимумами). При этом котировки акций AMD на новостях о неудаче конкурента столь же стремительно взлетели вверх (см. график).

Американские эмитенты: Intel vs AMD = TSM


Безусловно, рынок всегда прав. В то же время, посмею высказать некоторые сомнения в обоснованности покупки акций AMD в текущий момент.

Во-первых, все мультипликаторы AMD кричат о безумной перекупленности её акций (например, текущее значение P/E = 164,1; EV/EBITDA = 116,7). Однако, дело не только в мультипликаторах.

Вдумайтесь друзья: за только что завершившийся 2 квартал 2020 г. выручка Intel составила 19 728 млн. $, а AMD – всего 1 932 млн. $, то есть в десять раз меньше. AMD – карлик по сравнению с Intel. Затраты Intel на исследования и разработки (Research & Development) за тот же период составили 3 354 млн. $, а у AMD – всего 460 млн. $.

❓ И при этом Intel не может создать такие же микропроцессоры как AMD?

Потери акционеров Intel за счёт снижения котировок акций после объявления о проблемах с чипом составили более 60 млрд. $. Капитализация AMD ещё в конце июня 2020 г. была чуть менее 59 млрд. $. Акционеры Intel для предотвращения потерь могли бы просто купить AMD со всеми его микропроцессами.

__________


Почему же этого не происходит? Дело в том, что в производстве полупроводников Intel конкурирует не с AMD, а с производителем полупроводников для AMD – тайваньской компанией Taiwan Semiconductor Manufacturing (TSM). У AMD покупать нечего, поскольку она не владеет заветным техпроцессом.

❗ Именно поэтому у AMD такая низкая рентабельность, что своей добавленной стоимости она создаёт очень мало, и, по сути является посредником между TSM и конечными потребителями микропроцессоров. Именно поэтому я бы не спешил сейчас покупать акции AMD. Ни исключено, что их взлёт в моменте – дело рук «робингудовских» инвесторов и долго этот рост не продлится.

💡 А вот TSM – истинный бенефициар этой ситуации. Причём TSM выигрывает дважды. Во-первых, потенциальный рост продаж AMD повышает объемы производства TSM (как поставщика AMD). Во-вторых, сам Intel заявил о том, что отдаст производство полупроводников 7-нанометрового техпроцесса на аутсорсинг всё той же TSM. Естественно, что после заявлений руководства Intel котировки TSM взлетели на 20%.

Классный обзор по компании Taiwan Semiconductor Manufacturing совсем недавно публиковал на Смарт-Лабе PavelPK. Сравнение основных показателей в годовом масштабе (TTM) всех трёх участников этой истории привожу в нижеследующей таблице:



Из показателей таблицы можно сделать вывод о том, что TSM – достойный конкурент для Intel. С технической точки зрения есть информация о том, что TSM настолько ушла вперёд, что уже разрабатывают 5-нанометровый техпроцесс! Помимо AMD, TSM обеспечивает полупроводниками Apple, Nvidia, Qualcomm, Broadcom и др.

При этом, даже с учетом взлетевших котировок мультипликаторы TSM смотрятся вполне приемлемо. Если уж чьи-то акции покупать в результате этой истории – так тайваньской компании. Победителем схватки Intel и AMD становится TSM (Азия – рулит!).

❗ В то же время, в отношении TSM велики политические риски американо-китайского противостояния. В настоящее время около 20% продаж TSM идёт в Китай (в том числе Huawei). Поэтому рано или поздно либо американцы запретят TSM поставки в Китай, либо в поднебесной организуют своё производство полупроводников и сами откажутся от поставок из Тайваня (эту тему китайцы сейчас активно развивают – см. например, Semiconductor Manufacturing International (SMIC)).

С учетом вышесказанного, рекомендую тщательно оценить риски перед покупкой акций TSM.

__________


Однако, вернёмся к Intel. Затраты на исследования и разработки (R&D) Intel почти в 4 раза выше, чем у TSM. Вспомним о 60 млрд. $ потерь акционеров Intel от снижения капитализации компании. За такие деньги можно было бы разработать любую технологию. Поэтому опять возникает вопрос о том, почему Intel на «зальёт» проблему деньгами?

⚡Складывается впечатление, что Intel на самом деле не видит большой проблемы в отставании от TSM. Возможно, что у Intel есть какие-то козыри в рукаве. Эта версия, конечно же, выглядит слишком сложной. В жизни обычно всё значительно проще. Однако, есть ли другие объяснения, почему Intel не купит эту технологию?

Здесь весьма полезным представляется сравнительный анализ техпроцессов Intel и TSM. Обязательно посмотрите. Поскольку я не являюсь экспертом в микроэлектронике, не буду пытаться пересказывать «на пальцах» то, что по своему техническому содержанию похоже на полёт в микрокосмос. Если резюмировать суть обзора – оказывается, что нанометры, которыми бравируют производители полупроводников – разные, и их прямое сопоставление – не совсем корректно.

👍 Даже если окажется, что Intel проиграла гонку полупроводников, то в этом случае Intel просто встанет в один ряд с Apple, Nvidia и AMD, которые уже заказывают полупроводники у TSM и неплохо себя чувствуют (интересно, что по этому поводу думает Трамп?).

✅Поэтому считаю, что распродажа устроенная робингудовцами, – не повод для закрытия позиций по Intel, в силу чего оставляю акции Intel в своём инвестиционном портфеле. Уверен, что котировки акций восстановятся в ближайшее время. Вполне вероятно, что это – хорошая возможность для того, чтобы купить акции мощной по своим фундаментальным показателям компании со скидкой в 20%.

Ещё раз подчеркну, что сам нахожусь в лонгах по акциям Intel и поэтому допускаю, что необъективен. Поэтому буду признателен Смарт-Лабовцам за критику сформулированных положений и указания на неточности в логике рассуждений.

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter