Мосэнерго, ОГК-2, ВТБ, Сбербанк » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Мосэнерго, ОГК-2, ВТБ, Сбербанк

10 августа 2020 Уралсиб (ФК) | УРАЛСИБ Кэпитал - Финансовые услуги
Рынки акций

Российский рынок акций завершил неделю в красной зоне. В пятницу он находился под влиянием снизившихся нефтяных цен и ослабших внешних рынков, на которых утром и днем отразился негативный новостной поток, свидетельствующий о дальнейшем ухудшении китайско-американских отношений. По итогам торгов индекс РТС потерял 0,9%, а индекс Мосбиржи – 0,5%. За неделю индекс РТС прибавил 3%, а индекс Мосбиржи вырос на 2,3%. Сегодня нефтяные котировки отыграли часть пятничных потерь. Основные азиатские рынки остаются в красной зоне: в конце прошлой недели США ввели санкции против ряда высокопоставленных чиновников КНР и Гонконга, а сегодня полиция Гонконга арестовала медиамагната и оппозиционера Джимми Лая за нарушение закона о нацбезопасности. Фьючерсы же на американские и европейские индексы торгуются в умеренном плюсе на ожиданиях возобновления переговоров по второму пакету стимулов. Российский рынок начнет день вблизи уровней пятницы.

ОСТАЛЬНЫЕ НОВОСТИ

Мосэнерго (MSNG RX – без рекомендации)

Компания опубликовала предсказуемо слабые результаты за 1 п/г 2020 г. по МСФО. Выручка снизилась на 11% под влиянием существенного падения выработки и цен на электроэнергию, а EBITDA и чистая прибыль сократились на 18% и 48% соответственно, чему также способствовал значительный рост процентных расходов и резервов под обесценение активов. Мосэнерго рассчитывает сохранить коэффициент дивидендных выплат на уровне 50% от чистой прибыли по МСФО, однако по поводу корректировки на сумму возможных списаний активов, уменьшающих дивидендную базу, однозначного ответа дано не было.

ОГК-2 (OGKB RX – без рекомендации)

ОГК-2 опубликовала довольно слабые результаты за 2 кв. 2020 г. по МСФО, которые, впрочем, были ожидаемы после публикации операционных данных. Выручка, EBITDA и чистая прибыль упали на 18%, 17% и 30% соответственно. В то же время по итогам 1 п/г компании удалось сохранить рост EBITDA и чистой прибыли, что обусловлено поступлениями от продажи Красноярской ГРЭС в начале года. Если ОГК-2 обойдется без масштабных списаний в 4 кв., то у нее есть шансы по итогам всего года нарастить чистую прибыль и, как следствие, размер дивидендов....

ВТБ (VTBR LI – Держать)

ВТБ в пятницу представил отчетность за 2 кв. по МСФО, показав околонулевую прибыль и ROAE 0,5%. Резервные отчисления превзошли прогнозы, и менеджмент ожидает дополнительного резервирования по корпоративным кредитам в 3 кв. и переоценки непрофильных активов в 4 кв. Банк подтвердил сохранение равной доходности при дивидендных выплатах, то есть доходность обыкновенных акций составляет порядка 2%.

Сбербанк (SBER RX – Покупать)

Банк опубликовал результаты за июль по РСБУ, согласно которым ROAE остался на уровне около 16%, а ЧПМ – равным 5,6%. Стоимость риска с поправкой на переоценку составила 2,2%, что близко к июньскому значению. Розничное кредитование показало максимальный для этого года месячный прирост, корпоративные кредиты с поправкой на переоценку перешли от снижения к месячному росту

ВКРАТЦЕ

Возможность закупок алмазного сырья у Алросы (ALRS RX – без рекомендации) прорабатывается в Минфине, сообщил «Коммерсант».

http://www.uralsibenter.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter