TIKTOK для рынка » Элитный трейдер
Элитный трейдер


TIKTOK для рынка

10 августа 2020 Риком-Траст Абелев Олег
Новая неделя стартовала на российском рынке ростом в свете роста нефтяных цен и напряженных отношений между США и КНР.

Вносят свою лепту в рынок и новости о росте числа инфицированных коронавирусом COVID-19 в мире с начала пандемии, которое по состоянию на утро понедельника достигло 20 млн. 7 тыс. человек. Число жертв вируса составило понедельника более 733 тыс. человек. Более 5 млн. заболевших и 165 тыс. скончавшихся зарегистрировано в США, более 3 млн. инфицированных при 101 тыс. случаев смертельного исхода - в Бразилии, в Индии заболели более 2 млн., умерли 44,5 тыс.

Продолжает негативно влиять на рынок история вокруг TikTok, поскольку продолжают выясняться новые обстоятельства: оказывается, Twitter вел предварительные переговоры о покупке популярного сервиса обмена короткими видео TikTok, принадлежащего китайской ByteDance. Да, речь шла только об американских операциях TikTok, но сам факт переговоров крайне важен. Ранее стало известно, что Microsoft уже несколько недель ведет переговоры с ByteDance о приобретении операций TikTok не только в США, но и в Австралии, Канаде и Новой Зеландии. Microsoft остается главным претендентом на покупку TikTok.

Времени на согласование сделки остается немного: в минувший четверг президент США Дональд Трамп подписал указ, фактически установивший 45-дневный дедлайн для покупки TikTok американской компанией. Согласно указу Трампа, по истечении этого периода всем субъектам юрисдикции США будут запрещены сделки с ByteDance.

Вообщем, американским компаниям стоит поторопиться, поскольку в администрации Трампа считают, что TikTok несет в себе угрозу для экономической и национальной безопасности США, поскольку дает китайским властям доступ к данным американцев, собираемым приложением. В соответствии с указом Трампа, TikTok должен найти покупателя до 15 сентября или будет заблокирован в США.

Американские операции TikTok могут быть оценены в $20-25 млрд., поэтому пока не очень понятно, каким образом, например, Twitter сможет профинансировать сделку. Капитализация Twitter составляет порядка $29 млрд., что существенно ниже рыночной стоимости Microsoft, которая превышает $1,6 трлн. Зато, если состоится сделка TikTok не с Twitter, а с Micriosoft, то это ожидаемо вызовет много вопросов у антимонопольных регуляторов.

Остается внимательно следить за ситуацией.

Торги в пятницу на российском рынке завершились снижением по индексу Мосбиржи на фоне сокращения стоимости нефти марки Brent и акций золотодобывающих компаний.

Индекс Мосбиржи к закрытию основным торгов пятницы снизился на 0,54% до 2972,35 пунктов, а индекс РТС просел на 0,86% до 1271,43 пункта.

На нефтяных рынках цены утром растут примерно на 1%, рынки обратили внимание на прогноз саудовской Saudi Aramco по спросу, также оценивая меры Ирака по снижению добычи.

В выходные нефтегазовая Saudi Aramco опубликовала свой финансовый отчет. Нефтяной гигант, который на данный момент является вторым по капитализации в мире после Apple, сообщил о падении чистой прибыли в первом полугодии на 51% из-за низких цен на нефть и спроса. При этом компания увеличила дивиденды за второй квартал, отметив, что в настоящий момент наблюдает частичное восстановление рынка энергоносителей, так как страны по всему миру постепенно ослабляют ограничения и оживляют свою экономику.

Комментарии, сделанные Aramco в выходные, являются драйвером для нефтяных цен на данный момент.

Рынки продолжают оценивать заявления Ирака, сделанные на прошлой неделе. Ирак 7 августа заявил о намерении сокращать добычу нефти на 1,25 миллиона баррелей в сутки, что на 400 тысяч баррелей сверх квоты в рамках ОПЕК+. При этом в июне Ирак также был обязан сокращать добычу сверх квоты, но все-таки, по словам министра нефти страны, не выполнил свои обещания на 100%.

Цена октябрьских фьючерсов на смесь марки Brent росла на 1,06% — до $44,87 за баррель. Сентябрьские фьючерсы на WTI росли в стоимости на 1,41% — до $41,8 за баррель.

На американском рынке биржи закрылись разнонаправленно на фоне действий властей США против китайских соцсетей WeChat и TikTok и статистике по безработице.

Основные американские фондовые индексы в пятницу опускались на фоне растущего беспокойства инвесторов за ухудшение отношений США и КНР, однако статистика по безработице в стране сдерживала снижение бирж. Безработица в США в июле снизилась до 10,2% при прогнозе в 10,5%, а число рабочих мест в несельскохозяйственных отраслях экономики выросло на 1,763 миллиона, хотя ожидалось увеличение на 1,6 миллиона.

В четверг президент США Дональд Трамп подписал исполнительный указ "О борьбе с угрозой TikTok", в котором отвел 45 дней на прекращение в американской юрисдикции любых сделок с владельцем приложения — компанией ByteDance. Аналогичный указ был принят в отношении китайской соцсети WeChat, принадлежащей корпорации Tencent.

Индекс широкого рынка S&P 500 вырос на 0,06% до 3351,28, промышленный индекс Dow Jones поднялся на 0.17%, до 27433,48, при этом индекс высокотехнологичных компаний NASDAQ сократился на 0,87%, до 11010,98 пункта.

На азиатских рынках основные фондовые индексы региона в основном растут, рынки оценивают стимулирующие экономику меры США и внутреннюю статистику.

Президент США Дональд Трамп объявил в субботу пакет мер по поддержке экономики после того, как переговоры с демократами о новом пакете помощи зашли в тупик. Трамп предложил доплату к пособию по безработице в 400 долларов в неделю вместо 600-долларового пособия, действовавшего до 1 августа, а также подписал указы о других стимулирующих мерах. Демократы в конгрессе раскритиковали односторонние меры Трампа по поддержке экономики и призвали республиканцев к дальнейшим переговорам.

Я рассматриваю это скорее как еще один шаг в переговорах, чем их прекращение, сроки пока остаются неопределенными. Рынки оценивают и данные макростатистики из Китая. В июле годовая инфляция в стране составила 2,7% против 2,5% месяцем ранее, показатель ожидался аналитиками на уровне 2,6%. В месячном выражении потребительские цены выросли на 0,6% против дефляции июня в 0,1%, прогноз составлял 0,4%.

Индекс Shanghai Composite рос на 0,42% — до 3368,27 пункта, индекс Шэньчжэньской биржи Shenzhen Composite — снижался на 0,41%, до 2263,26 пункта, гонконгский Hang Seng Index — опускался на 0,36%, до 24443,73 пункта. Южнокорейский KOSPI поднимался на 1,58%, до 2388,94 пункта, австралийский S&P/ASX 200 — рос на 1,8%, до 6113 пунктов. Биржа Японии в понедельник не работает в связи с выходным днем. В пятницу японский Nikkei 225 снизился на 0,39% — до 22329,94 пункта.

Теперь к российскому рынку акций:

1. В лидерах снижения цены на российской площадке были акции "Центрального телеграфа" (-36,71% префы и —33,16% "обычка") после дивидендной отсечки.

Также подешевели бумаги ВТБ (-3,25%) на фоне сообщений, что банк выплатит государству 6,3 миллиарда рублей особых дивидендов, которые затем будут переданы в Промсвязьбанк в обеспечение передаваемых банку активов. Ранее на этой неделе негативом для бумаг ВТБ стали сообщения о том, что правительство РФ решило предусмотреть выплату банком дивидендов за 2019 год в размере всего 10% от чистой прибыли по МСФО.

Среди лидеров снижения акции "Интер РАО" (-2,34%), "Московской биржи" (-2,99%), "Полюса" (-2,69%), Polymetal (-1,55%), "Норникеля" (-2,6%), а также обыкновенные акции "Мечела" (-2,53%) и акции ТГК-1 (-2,19%).

2. В лидерах роста были акции "Камаза" (12,12%), "Абрау-Дюрсо" (9,8%), обыкновенные акции "Селигдара" (7,12%), депозитарные расписки Qiwi (2,43%), акции "Распадской" (-1,49%), "Эн+ Груп" (0,8%) и депозитарные расписки группы "Эталон" (0,44%).

ПРОГНОЗ: Сегодня мы ожидаем плавный рост в течение дня в свете роста нефтяных цен накануне, но осложнять долгий рост будет снижение уверенности на зарубежных биржах и риск ухода котировок нефти в красную зону на фоне желания зафиксироваться. В понедельник индекс Мосбиржи будет формироваться в пределах 2980-3000 пунктов.

http://analytic.ricom.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter