Goldman: появление вакцины от Covid-19 может перевернуть рынки » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Goldman: появление вакцины от Covid-19 может перевернуть рынки

10 августа 2020 Just2Trade
Появление вакцины от Covid-19 может привести к тектоническим сдвигам на финансовых рынках, спровоцировав выход инвесторов из облигаций и перемещение средств из акций технологических компаний в циклические бумаги, считают эксперты Goldman Sachs

Фондовые рынки в настоящее время недооценивают вероятность того, что вакцина будет одобрена к концу ноября, написали стратеги банка, включая Камакшу Триведи, в недавней записке клиентам. Среди других ключевых факторов, которые будут определять динамику рынка акций в предстоящие месяцы, – президентские выборы в США, а также то, как будет развиваться ситуация с коронавирусом, особенно после того, как в стране откроются школы, и начнется новый учебный год.

Появление вакцины может «поставить под сомнение допущения рынка как в отношении факторов цикличности, так и постоянства отрицательных процентных ставок», написали стратеги Goldman. Такой сценарий может привести к тому, что кривые доходностей станут более крутыми. Кроме того, он станет благоприятным для акций традиционных циклических компаний и банков, тогда как лидерство технологических компаний может быть подорвано.

Если все это произойдет одновременно со сменой администрации США, то могут выиграть также развивающиеся рынки – если «риски в плане торговой политики ослабнут, а налоговые риски в Штатах возрастут», полагают в Goldman.

Goldman: появление вакцины от Covid-19 может перевернуть рынки


Стратеги банка считают, что инвесторам, возможно, пока слишком рано корректировать свои позиции в соответствии с потенциальными изменениями. Тем не менее они рекомендуют использовать деривативные стратегии, чтобы быть готовыми к такому повороту. В частности, по их мнению, весьма привлекательно выглядят некоторые колл-опционы на индекс S&P 500, который, по прогнозу Goldman, может вырасти до 3700 пунктов в случае быстрого появления вакцины от коронавируса.

Между тем в случае возникновения второй волны пандемии Covid-19, которая вызовет новое резкое сокращение экономической активности, S&P 500 может упасть до 2200 пунктов. На закрытие рынка в четверг значение индекса составило около 3350 пунктов.

Стратеги Goldman также подтвердили свой «медвежий» прогноз по доллару США, отметив «высокую уверенность» в том, что американская валюта продолжит ослабляться.

https://www.finam.eu/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter