Alteryx, потому что упало, но может подняться » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Alteryx, потому что упало, но может подняться

11 августа 2020 Тинькофф Банк Городилов Михаил
Сегодня у меня очень спекулятивная идея: взять акции производителя ПО Alteryx после их недавнего сильного падения, чтобы заработать на отскоке.

Потенциал роста: до 23%.

Срок действия: до 12 месяцев.

Почему акции могут вырасти: падение акций было слишком большим, а так перспективы у компании неплохие.

Как действуем: берем акции сейчас по 111 $.

На чем компания зарабатывает

Alteryx делает ПО для анализа данных. Ее облачная платформа имеет следующие функции:

Alteryx Designer — визуализация данных. Если упрощенно, это превращение непонятных экселевских таблиц в красивые, понятные графики.
Alteryx Server — хранение и распространение данных, загруженных на платформу компании.
Alteryx Connect — платформа для поиска информации и распространения рекомендаций внутри предприятия.
Alteryx Promote — софт для построения моделей и встраивания их в приложения.

Alteryx, потому что упало, но может подняться



Почему акции компании упали

На прошлой неделе у Alteryx вышел отчет за минувший квартал. Он был не очень хорош: выручка выросла меньше ожиданий, были огромные убытки, а прогнозы итогов года оказались хуже ожидаемых.

Компания относится к числу «перспективных технологических стартапов», акции которых растут благодаря высоким темпам роста выручки. Торможение этих темпов вызвало гнев и разочарование инвесторов — акции упали почти на 30%.

Но компания, на мой взгляд, неплохая. Я считаю, что нам представилась возможность заработать на восстановлении акций.

Аргументы в пользу компании

«Я не убыточный стартап, я жизнеспособный бизнес, не банкротьте меня!» Если посмотреть на данные за предшествующие периоды, то можно увидеть, что Alteryx — это вполне адекватное предприятие, которое может показывать прибыль. Конечно, последние несколько кварталов дела идут не так круто, как хотелось бы, но это во многом связано с коронавирусом и карантином: начиная с марта 2020 года экономику в США ставили на паузу, что сказалось на отчетности Alteryx.

Есть такой стереотип, что ИТ-компании обладают иммунитетом к коронавирусу, поскольку они могут работать удаленно. Но суровая правда в том, что ИТ-компании зарабатывают на заказах из обычных отраслей или в лучшем случае получают заказы от других айтишников, зависящих от офлайн-клиентов.

У Alteryx свыше 7 тысяч клиентов в 12 отраслях, из которых минимум 5 — розница, энергетика, здравоохранение, производство и сфера гостеприимства — сильно пострадали во втором квартале 2020 года.

Компания не называет конкретные доли своих крупнейших клиентов в структуре выручки, но в годовом отчете, перечисляя своих крупнейших клиентов, первым делом она называет японскую авиакомпанию All Nippon Airways и нефтегазовую Chevron. Видимо, доля страдающих от карантина офлайн-бизнесов среди клиентов Alteryx очень велика.

Все это означает, что постепенное возвращение экономики в норму и снятие карантина вернут спрос на ПО Alteryx в пострадавших отраслях на прежний уровень. Котировки акций должны будут подтянуться вслед за выручкой.


Выручка и прибыль или убыток за последние 12 месяцев в миллиардах долларов, итоговая маржа в процентах от выручки. На графике нет данных за убыточный 2 квартал 2020. Источник: Macrotrends


Валовая маржа, операционная маржа и итоговая маржа в процентах от выручки. На графике нет данных за убыточный 2 квартал 2020. Источник: Macrotrends


Наиболее известные клиенты компании по отраслям: розница, продовольствие, товары для потребителей, телекоммуникации и кабельное ТВ, медиа и развлечения, профессиональные услуги, энергетика и ЖКХ, здравоохранение и страхование, производство, финансовые услуги, путешествия и сфера гостеприимства, технологии. Источник: презентация компании, слайд 18

Машины и данные. По исследованию Gartner, компания лидирует среди предприятий, работающих в сфере машинного обучения и аналитики данных.

Само по себе это ничего не значит. Более того, я считаю, что в текущем виде вся эта аналитика данных, искусственный интеллект и большие данные — это скорее обман инвесторов, которые в массе своей не понимают, что это такое, и, как вороны, ведутся на все яркое и блестящее. Как тут не вспомнить историю стартапа ScaleFactor, выдававшего толпу бухгалтеров за искусственный интеллект.

Но это неважно: соответствующие стартапы получают финансирование, акции компаний, работающих в этой отрасли, растут несмотря на убытки и т. д. В прошлом акции Alteryx росли без достаточных фундаментальных оснований, при неровных темпах роста прибыли и космическом P / E. Вряд ли розничные инвесторы поумнели с тех пор, и можно рассчитывать, что они накачают котировки акций Alteryx и помогут им быстро восстановиться после падения.

Еще, учитывая не самую плохую финансовую историю компании, ее вполне может купить какой-нибудь Google, чтобы развить свои компетенции в сферах ИИ и машинного обучения. От новостей о покупке акции вырастут еще лучше, чем от действий спекулянтов.

В пользу этой версии говорит разбор отчетности компании, где хорошо видно, что основной виновник убытков — это отдел продаж, который пожирает большую часть валовой прибыли. Если бы компанию купил гигант вроде Google, то он вполне мог бы порезать расходы на этот отдел в 3—4 раза и передать функции по продажам услуг Alteryx своему отделу продаж, который мог бы работать с уже имеющейся огромной пользовательской базой самой Google.

Капитализация Alteryx составляет чуть больше 8 млрд долларов, и ее покупка крупной компанией — это вполне возможный вариант развития событий.




Цена акции в долларах, прибыль на акцию за последние 12 месяцев, P / E. На графике нет данных за убыточный 2 квартал 2020. Источник: Macrotrends



Что может помешать

Я у мамы спекулянт. Наличие на рынке спекулянтов из числа розничных инвесторов имеет и негативное влияние. Многие новички жадны, они интересуются опционами в надежде сорвать куш, а еще могут как скупать акции без оглядки на фундаментальные показатели бизнеса, так и шортить их.

Если они будут активно шортить акции Alteryx, это приведет к диспропорционально большой просадке. Шортинг акций и раньше был проблемой, но с приходом на рынок неопытных розничных инвесторов процесс станет куда более волатильным. Такие акции, как Alteryx, вполне могут обвалиться на 20—30% за сессию без видимых причин.



Долги. Согласно последнему отчету, Alteryx может рассчитывать на примерно 196,7 млн долларов в своем распоряжении — против 906,7 млн долларов задолженностей. Соотношение, на мой взгляд, очень некомфортное, особенно учитывая, что компания сейчас убыточна. А ведь возможны какие-нибудь новые непредвиденные траты в связи с коронавирусом.

Что там с вирусом. Если экономическое восстановление в этом полугодии затянется или случится вторая волна карантина, то темпы роста прибыли и выручки компании снова разочаруют инвесторов. Проблема этого варианта в полной его непредсказуемости. Вдруг правительства перестанут раздавать деньги населению и компаниям или в случае второй волны коронавируса решат последовать примеру Швеции, которая не стала тотально закрывать экономику и сейчас живет в целом лучше тех, кто закрывался.

Если экономику в США не будут снова ставить на паузу и восстановлению ничего не будет мешать, то выручка и прибыль Alteryx вырастут лучше ожиданий. А если будет новое карантинное закрытие, то утешением послужит то, что львиная доля других предприятий закроется навсегда. Другими словами, у инвесторов будут более важные проблемы, чем перспективы Alteryx.

Конкуренты. Есть много других компаний, предоставляющих более-менее схожий набор функций: Talend, Tableau Software, TIBCO Software, Dataiku, MicroStrategy, Paxata, Trifacta и другие. Их наличие мешает компании наращивать цены и повышать маржу.

Что в итоге

Акции Alteryx можно взять сейчас по 111 $ и продать их в районе 137 $. Я считаю, что этого уровня акции достигнут в течение следующих 12 месяцев.

Указанная целевая цена продажи ниже 160 $, которые акции стоили еще в пятницу, и заметно ниже 178 $, которые они стоили в первой половине июля. Думаю, с учетом неплохого фундамента бизнеса Alteryx и перспектив восстановления экономики в развитых странах акции вырастут.

Следует иметь в виду, что это рискованная идея. Она не подходит тем, кто не любит волатильность.

https://tinkoff.ru (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter