Мы ожидаем открытия индекса МосБиржи с повышением в пределах 0.1-0.5%, в диапазоне 2965-2975 п » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Мы ожидаем открытия индекса МосБиржи с повышением в пределах 0.1-0.5%, в диапазоне 2965-2975 п

11 августа 2020 Алго Капитал Манжос Виталий
Мы ожидаем открытия индекса МосБиржи с повышением в пределах 0.1-0.5%, в диапазоне 2965-2975 п. В качестве ближайших поддержек выступят уровни 2960, 2950 п. Значимыми сопротивлениями станут отметки 2990, 3000 п.

После позитивного старта торгов индекс МосБиржи с большой долей вероятности перейдет в состояние консолидации вблизи уровня открытия. Утреннее улучшение состояния внешнего фона пока не настолько масштабно, чтобы стимулировать активные покупки в российских акциях.

Выхода значимой для локального рынка акций иностранной статистики сегодня не ожидается. Поэтому во второй половине ключевым внешним ориентиром для участников российских торгов останется динамика нефтяных фьючерсов.

В минувший понедельник российские фондовые индексы МосБиржи (-0.39%) и РТС (-0.26%) завершили основные торги с умеренным понижением по отношению к уровням предыдущего закрытия. По итогам вечерних торгов рублевый индекс МосБиржи понизился на 0.19%. Таким образом, указанные индексы продолжили неспешное коррекционное отступление от своих среднесрочных максимумов, достигнутых в минувший четверг. По-видимому, на локальном рынке акций превалирует указанный технический фактор, поскольку индексы МосБиржи и РТС закрылись на минимальных внутридневных значениях, несмотря на вечерний рост нефтяных котировок.

Вчерашнее состояние внешнего фона можно было охарактеризовать как смешанное. Ключевые фондовые индексы в Европе и в США демонстрировали неравномерное разнонаправленное отклонение на фоне ряда неоднозначных новостей. Обнадеживающим сигналом для рынков стало известие по поводу продолжения реализации стимулирующих мер в США. Президент Трамп в обход конгресса подписал указ о частичном восстановлении дополнительных выплат к пособию по безработице в размере $400 в неделю. Очевидно, что это будет не последней мерой для поддержки экономики Соединенных Штатов перед приближающимися президентскими выборами.

Вместе с тем, не стоит игнорировать и продолжающееся ухудшение двусторонних отношений между США и КНР. Вчера власти Китая объявили о введении санкций в отношении 11 достаточно высокопоставленных североамериканских политиков и чиновников в связи с разногласиями по поводу ситуации в Гонконге. В ответ на это в Вашингтоне пообещали продолжить «проявлять твердость» в отношении КНР. На фоне указанных событий уже никто не вспоминает про предполагавшееся ранее обсуждение условий второй фазы торгового соглашения.

Под закрытие вечерней торговой сессии сентябрьские фьючерсы на индекс РТС (RIU0) пришли в состояние контанго величиной в 6.1 п., или около 0.5% по отношению к базовому индикатору. Участники срочного рынка несколько улучшили оценку среднесрочных перспектив индекса РТС.

Несмотря на заметный спад индекса МосБиржи, состоявшийся по итогам дня, наиболее ликвидные акции завершили торги с неравномерным разнонаправленным отклонением в пределах 1-4% по отношению к уровням предыдущего закрытия.

Наиболее заметной рыночной тенденцией стало сохранение повышенной торговой активности в акциях золотодобывающих компаний: Полюс (PLZL RM, -1.74%), Petropavlovsk PLC (POGR RM, -4.26%), Селигдар-ао (SELG RM, +5.44%), Лензолото-ап (LNZLP RM, -2.54%). Отчасти это было связано с откатом фьючерсов на золото от недавно обновленного исторического максимума. Однако свою роль сыграли и важные новости, связанные с компаниями-эмитентами. Состав совета директоров Petropavlovsk не изменился по итогам внеочередного собрания акционеров. В копании продолжается недавно вспыхнувший корпоративный конфликт. Что же касается голосующих акций «Селигдара», то они продолжили сильное трехнедельное повышение на фоне сообщения о выставлении обязательной оферты на выкуп акций у акционеров компании со стороны ООО «Максимус». В настоящее время ожидается одобрение параметров оферты со стороны Банка России.

Акции Yandex clA (YNDX RM, -3.56%) сильно опередили рынок в своем падении. Однако их вчерашняя просадка выглядит весьма умеренной после сильного безоткатного роста указанных бумаг с середины июня. Вероятно, информационным поводом для начала коррекционного спада в них послужило сообщение о коллективной жалобе Федеральную антимонопольную службу в отношении IT-холдинга со стороны сразу 8 российских интернет-компаний. Их претензии касаются алгоритма поисковой выдачи «Яндекса», который отдает предпочтение собственным сервисам эмитента.

Заметно лучше рынка торговались бумаги Алроса (ALRS RM, +1.45%). Повышенный интерес к ним был связан с публикацией результатов продаж алмазного сырья и бриллиантов за июль и семь месяцев 2020 года. В условиях слабого мирового алмазного рынка объем реализации эмитента в июле составил $35.8 млн. Для сравнения, в январе 2020 года он был зафиксирован на уровне $405 млн. Однако инвесторов и спекулянтов обнадежили появившиеся в СМИ слухи о том, что Минфин РФ может одобрить закупку алмазов у компании «АЛРОСА» в Госфонд на сумму порядка $0.5-1 млрд. Разговоры о такой возможности шли и ранее.

Сильнее рынка также закрылись бумаги Газпром (GAZP RM, +0.25%), ГМК Норильский Никель (GMKN RM, +0.85%), Лукойл (LKOH RM, +0.47%), Аэрофлот (AFLT RM, +1.87%), НЛМК (NLMK RM, +3.28%).

Сегодня утром фьючерсы на фондовые индексы США демонстрируют умеренное повышение стоимости в пределах 0.2-0.4%. Контракты на нефть сорта Brent подорожали на 0.5%. Фьючерсы на золото потеряли в цене 1.1%. Китайский фондовый индекс Shanghai Composite повысился на 0.5%. Японский Nikkei225 вырос на 1.9%.

Состояние внешнего фона перед началом торгов в России можно охарактеризовать как умеренно позитивное. Это создает условия для открытия индекса МосБиржи с умеренным приростом.

http://www.ncapital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter