Подписанные в конце прошлой недели указы президента США, расширяющие и пролонгирующие меры по поддержке экономики, стимулируют рост спроса на риск » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Подписанные в конце прошлой недели указы президента США, расширяющие и пролонгирующие меры по поддержке экономики, стимулируют рост спроса на риск

11 августа 2020 Уралсиб (ФК) | УРАЛСИБ Кэпитал - Финансовые услуги
Внешний рынок

Подписанные в конце прошлой недели указы президента США, расширяющие и пролонгирующие меры по поддержке экономики, стимулируют рост спроса на риск. С точки зрения публикации данных сегодня будет относительно спокойный день, внимание рынков привлекут ежемесячный отчет Минэнерго США по рынку нефти и индекс экономических настроений ZEW, отражающий настроения институциональных инвесторов Германии.

Несмотря на противоречивые факторы, инвесторы, вкладывающие средства в долговые инструменты ЕМ, вчера предпочли сосредоточиться на позитиве. Поддержку также оказала растущая в цене нефть. Снижение доходностей суверенных выпусков было отмечено на всех развивающихся рынках. На российской кривой выпуск RUSSIA’47 обновил минимум по доходности, которая опустилась до 2,87%. Сегодня утром российские бонды должны открыться в небольшом плюсе.

Внутренний рынок

На рублевом рынке неделя началась с незначительных изменений, торговая активность находится на минимальных уровнях. Рубль немного подешевел относительно доллара, как и большинство валют ЕМ. Мы полагаем, что для завтрашнего аукциона Минфин выберет новый линкер и выпуск с постоянным купоном умеренной дюрации.

ДЕНЕЖНЫЙ РЫНОК

Банк России проведет сегодня три аукциона по размещению КОБР, будут предложены бумаги номинальной стоимостью 900 млрд руб. Спрос на них может быть обеспечен за счет погашаемой завтра 33-й серии КОБР, а также сохраняющегося в банковской системе профицита ликвидности.

НОВОСТИ ЭМИТЕНТОВ

Банки

Банк России сообщил, что в июле корпоративные кредиты с поправкой на переоценку выросли на 1,3%, розничные – на 1,7%. ЦБ отменяет фиксированный валютный курс для расчета нормативов на 1 марта, а также надбавки по необеспеченным кредитам, выданным до 31 августа 2019 г., по новым необеспеченным кредитам надбавки будут снижены.

ВКРАТЦЕ

АК «АЛРОСА» (ВВВ-/Ва2/ВВВ-) в июле нынешнего года сократила реализацию алмазно-бриллиантовой продукции.

Иностранные участники за последние две недели июля приобрели валюту на российском рынке на 128 млрд руб., конвертируя полученные дивиденды и хеджируя валютный риск. Это стало одним из факторов, повлиявшим на ослабление рубля. Также формировались предпосылки для повышения импорта как по сезонным причинам (летний период), так и из-за постепенного ослабления противовирусных ограничений, что тоже сказалось на курсе рубля. ЦБ РФ.

http://www.uralsibenter.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter