Санкции Китая в отношении США » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Санкции Китая в отношении США

11 августа 2020 Банк Санкт-Петербург
Санкции Китая в отношении США

Индексы ZEW по Германии

В МИРЕ.

Сегодня рисковые активы на мировых площадках преимущественно торгуются в зеленой зоне. Позитивная динамика вызвана умеренно оптимистичным новостным фоном – стабилизация эпидемиологической обстановки в США снижает риски ухудшения в экономике, кроме того, инвесторы не теряют надежды на скорейший компромисс американских законодателей по пакету экономической поддержки. Позитив остается ограниченным на фоне продолжающейся напряженности отношений Китая и США в связи с вводом накануне санкций для ряда американских чиновников со стороны КНР, которые стали ответом на аналогичных ход США. Интерес подогревается и приближением онлайн-встречи представителей стран для обсуждения торгового соглашения, которая запланирована на субботу. Итогом дня на американских рынках стал рост индексов S&P500 и Dow Jones на 0,3% и 1,3% соответственно, утром фьючерсы в плюсе на 0,7-1%. Азиатские площадки завершают вторник без единой динамики – гонконгский Hang Seng прибавил более 2%, японский NIKKEI после длинных выходных оказался в плюсе на 1,9%, а китайский SSEC напротив теряет позиции, снижаясь на 1,2% на фоне ухудшения отношений с США. Нефтяные котировки подрастали вслед за прочими рисковыми активами, и утром баррель Brent стоил немногим более $45.

В отсутствии в экономическом календаре вторника макрособытий, способных весомо повлиять на ход торгов, инвесторы продолжат оценивать политические заявления и связанные с ними риски. В фокусе по-прежнему обсуждение экономических стимулов в США, повысится внимание и к взаимоотношениям с КНР. В течение недели мы возможно увидим реакцию американских политиков на ответные санкции Китая, так как ранее власти Поднебесной старались избегать усиления конфронтации, и их реакция оказалась неожиданной. Среди экономических публикаций наиболее интересными представляются опережающие индикаторы от ZEW по Германии, опубликованные в 12:00 мск – индекс экономических ожиданий в августе продолжил рост и составил 71,5 п. при прогнозе аналитиков в 58 п.

НАШИ ОЖИДАНИЯ.

Тенденции на глобальном рынке остаются основным драйвером для рубля и российских активов. Сегодня рубль существенно укрепляется вместе с другими валютами развивающихся стран, на фоне растущих цен на нефть, общего позитива и снижения доллара на глобальном рынке. За доллар сегодня утром дают 72,8 руб. На наш взгляд, в случае продолжения движения, видим возможность для покупки доллара по 72-72,5 руб./$, учитывая наш умеренно негативный взгляд на рубль в августе.

https://www.bspb.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter