Как инвестировать в футбольные клубы через фондовую биржу? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Как инвестировать в футбольные клубы через фондовую биржу?

11 августа 2020 Admiral Markets | Пресс-релиз

Профессиональный футбол небезосновательно является одним из высокодоходных направлений бизнеса. Каждый сезон данная деятельность приносит предпринимателям миллионы евро. Тем, кто предпочитает вкладывать средства в ценные бумаги, будет интересно узнать, что популярные футбольные команды также котируются на фондовом рынке. Акции более чем 20 клубов торгуются сегодня на бирже. Примечательно, что их курсовая динамика суммарно учитывается отдельным индексом – Stoxx Europe Football. Необходимо выяснить, в какие футбольные клубы можно инвестировать через фондовую биржу. Кроме того, следует уточнить факторы, влияющие на курсовую динамику данных акций.

Футбольные клубы на рынке ценных бумаг: общая характеристика

Чтобы понять, какие деньги вращаются в сфере профессионального футбола, достаточно оценить определенные показатели. Так, за сезон 2018-2019 годов 20 самых высокооплачиваемых футбольных клубов мира суммарно получили доход, составляющий 9 238 000 000 евро. Это на 12% превышает ту сумму, которую данные клубы заработали в предыдущем сезоне. Как следует из отчета 2020 года, представленного Deloitte Football Money League, вышеупомянутый показатель дохода, полученного за сезон 2018-2019, можно с уверенностью считать новым историческим рекордом. Надо, однако, отметить, что у большей части из 20 указанных клубов акции не обращаются на бирже ценных бумаг.

Если речь идет об акциях, выпущенных ведущими футбольными клубами, нужно обратить особое внимание на специальный фондовый индекс – Stoxx Europe Football. Большая часть таких ценных бумаг входит в структуру этого индикатора. Интернет-сайт Stoxx.com утверждает, что на 14.05.2020 года рыночная капитализация данного индекса с учетом инфляции достигла 705 337 000 евро.

Самой первой футбольной командой, вышедшей на фондовый рынок с целью привлечения финансовых ресурсов, стала Tottenham Hotspur – английский клуб, дебют которого состоялся в 1983 году. Затем примеру Tottenham Hotspur последовало ещё несколько футбольных команд. Фондовый индекс Stoxx Europe Football, который был создан в первой половине 1990-х годов, оказывается первым индикатором, отражающим рыночную капитализацию футбольных клубов.

Индикатор Stoxx Europe Football: описание и структура фондового индекса

С 1991 года индекс акций Stoxx Europe Football показывает совокупную рыночную капитализацию ведущих футбольных команд. Состав данного индикатора ежеквартально пересматривается. Примечательно, что этот индекс учитывает не только европейские, но и турецкие клубы.

На сегодняшний день Stoxx Europe Football включает 22 (двадцать две) футбольные команды. Европейский сегмент представлен следующими клубами:

Тетекс (Македония).
Бенфика (Португалия).
Рух (Польша).
AGF (Дания).
Олимпик Лион (Франция).
Селтик (Великобритания).
Спортинг (Португалия).
Рома (Италия).
АФК Аякс (Нидерланды).
Порту (Португалия).
Боруссия Дортмунд (Германия).
Брондбю (Дания).
Силькеборг (Дания).
Ольборг (Дания).
Лацио (Италия).
Ювентус (Италия).
АИК (Швеция).
Parken S&E (Дания).

Турецкий сегмент данного индекса представлен командами Фенербахче, Бешикташ, Галатасарай, Трабзонспор. Помимо этого, можно выделить ещё два футбольных клуба, которые не входят в состав Stoxx Europe Football, но также представлены и торгуются на бирже. Речь идет о клубе Тоттенхэм, акции которого можно купить/продать на Лондонской фондовой бирже, и команде Манчестер Юнайтед, бумаги которой успешно котируются на Нью-Йоркской фондовой бирже.

Если изучить динамику рассматриваемого индекса за все годы его существования, то можно обратить внимание на следующие интересные моменты:
  • Максимальное значение данного индикатора было достигнуто в январе 1997 года. Тогда он составил 507 пунктов. Повторно приблизиться к этой отметке индексу пока не удавалось.
  • К 2000 году индекс упал до 307 пунктов. В 2003 году он обвалился до уровня 100 пунктов. С того времени и по сегодняшний день значения индикатора меняются в интервале 75-170 пунктов.
  • Примечательно, что 19.02.2020 года индекс достиг 167 пунктов – максимума за текущее десятилетие. Однако пандемия коронавируса, которая через несколько дней обрушилась на Европу, создала серьезные проблемы для футбольной отрасли. Соревнования пришлось отменять, доходы клубов упали до нулевых значений – подобная ситуация продолжалась и в последующие месяцы.

От чего зависит рыночная стоимость футбольных команд?

Факторы и обстоятельства, ощутимо влияющие на курс акций футбольных клубов:
  • Итоги и достижения, показанные каждой конкретной командой на соревнованиях. Победы клуба, улучшение его позиций в рейтингах благоприятствуют росту его акций. Негативные результаты клуба отрицательно отразятся на его курсовой динамике.
  • Присвоение команде почетного титула может способствовать повышению цен на её акции.
  • Продажа или приобретение значимых игроков. Когда Роналду заключил контракт с Ювентус, акции этого клуба за считанные дни подорожали почти на 10%.
  • Предоставление прав на трансляцию (съемку) конкретных матчей. От этой статьи дохода футбольный клуб может получать значительные преимущества.
  • Особенности финансового менеджмента в конкретном клубе.

Высокий уровень волатильности цен на акции футбольных команд определяется тем, что курсовая стоимость этих бумаг, как и индекс Stoxx Europe Football, слабо зависит от экономической ситуации в определенной стране или конкретном регионе. Геополитика также мало влияет на рыночные котировки футбольных клубов. Инвестирование в акции футбольных команд привлекает возможностью получения больших доходов. Кроме того, вложения в спортивную сферу позволяют диверсифицировать портфель ценных бумаг.

http://www.admiralmarkets.com/ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter