Есть вакцина! » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Есть вакцина!

11 августа 2020 Риком-Траст Абелев Олег
Сегодня главной новостью, бесспорно, стала новость о том, что Россия стала первой страной в мире, которая официально зарегистрировала вакцину от коронавируса. Важно, что вакцина будет производиться на двух площадках, первыми ее получат врачи и учителя, к вакцине проявили интерес ряд зарубежных государств.

В настоящее время вакцина начнет производиться на двух площадках - самим Центром им.Гамалеи и компанией "Биннофарм", принадлежащей АФК "Система".

Кроме того, одновременно при содействии Минпромторга и проектного офиса Сбербанка идет отработка технических регламентов для масштабирования производства на площадках ряда отечественных производителей. По поручению главы государства Российский фонд прямых инвестиций инвестирует в производство и продвижение вакцины за рубежом.

Параллельно начнется поэтапное применение вакцины в гражданском обороте. Прежде всего, считаем необходимым предложить вакцинацию тем, работа которых связана с общением с инфицированными людьми. Это медицинские работники и работники сферы образования.

Одновременно с запуском третьей фазы испытаний вакцины от коронавируса в Москве начнется ее ввод в гражданский оборот в регионах. По Москве будет проходить третья фаза, а гражданский оборот тоже тогда начнется в 10-15 регионах. Центр Гамалеи готов начать третью фазу испытаний уже в самое ближайшее время, причем во время третьей фазы реакция вакцинированных будет отслеживаться.

Для бумаг "Системы" эта новость, безусловно, является позитивной, поскольку одна из структур группы будет производить до 1,5 доз вакцин в год.

Еще из коронавирусного: премьер-министр России Михаил Мишустин подписал распоряжения о выделении более 14 миллиардов рублей регионам на доплаты медикам, лечащим пациентов с новой коронавирусной инфекцией.

Ранее Мишустин сообщал, что кабмин направит более 9 миллиардов рублей для 76 регионов страны на дополнительные выплаты медикам первичного звена здравоохранения, которые помогают пациентам с коронавирусом и людям из группы риска.

Кроме того, Мишустин сообщал, что за июль и август продлены фиксированные выплаты сотрудникам стационаров и службы скорой помощи, которые были установлены по поручению президента - для предоставления этих выплат за июль будет направлено около 5 миллиардов рублей.

Торги в понедельник на российском рынке завершились снижением по основным биржевым индексам третий торговый день подряд в рамках продолжившейся коррекции после недавнего обновления максимумов за несколько месяцев. Умерено позитивный внешний фон не помешал игрокам фиксировать прибыль.

Индекс Мосбиржи на закрытие основных торгов опустился на 0,39%, до 2960,78 пункта, а долларовый индекс РТС — на 0,27%, до 1267,96 пункта.

На нефтяных рынках цены утром растут, поскольку трейдеры надеются на восстановление спроса на фоне новых планируемых мер США по поддержке экономики в связи с коронавирусом.

Нефть выросла на сигналах о мерах дальнейшего стимулирования в США. Эксперты отмечают, что в переговорах по новому пакету поддержки возможен компромисс между сторонами по некоторым вопросам. Ожидания восстановления экономики США поддерживают надежды нефтяного рынка на оживление спроса.

Еще одним фактором поддержки нефтяных котировок остаются комментарии саудовской компании Saudi Aramco. В выходные компания сообщила, что наблюдает частичное восстановление рынка энергоносителей на фоне постепенной отмены карантинных ограничений по всему миру.

В среду будет опубликована статистика по коммерческим запасам нефти в США за прошлую неделю. Аналитики ожидают третьего подряд снижения — на 3,1 миллиона баррелей после падения на 7,4 миллиона за неделю по 31 июля.

Цена октябрьских фьючерсов на смесь марки Brent росла на 0,47% — до 45,2 доллара за баррель. Сентябрьские фьючерсы на WTI дорожали на 0,76% — до 42,26 доллара за баррель.

На американском рынке индексы США закрылись на близких к рекордным значениям, однако технологический NASDAQ снизился после ряда ежедневных рекордов.

Снижению NASDAQ способствовали акции таких компаний, как Microsoft (минус 1,99%, до 208,25 доллара), Amazon (минус 0,61% до 3148,15 доллара) и Alphabet (минус 0,10% до 1496,82 доллара). При этом акции Apple подскочили на 1,45% до 450,91 доллара за акцию.

Новостной фон биржевых изменений остался прежним — рекордная заболеваемость коронавирусом в США, где зарегистрировано уже более 5 миллионов случаев вируса, а также опасения за восстановление экономики и до сих пор не согласованный в конгрессе пакет мер поддержки экономики.

На закрытии Нью-Йоркской фондовой биржи индекс широкого рынка S&P 500 вырос на 0,27% до близких к рекордным 3360,49 пункта, промышленный индекс Dow Jones (DJIA) вырос на 1,30%, до 27791,44 пункта. Индекс высокотехнологичных компаний NASDAQ снизился на 0,39%, до 10968,36 пункта.

На азиатских рынках основные фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона во вторник показывают рост, инвесторы оценивают перспективы дополнительной поддержки экономики США, обращая внимание и на ситуацию с торговыми переговорами.

Рынки продолжают оценивать перспективы дополнительной поддержки экономики США. В выходные президент страны Дональд Трамп предложил доплату к пособию по безработице в 400 долларов в неделю вместо 600-долларового пособия, действовавшего до 1 августа, а также подписал указы о других стимулирующих мерах. Такие односторонние меры со стороны президента были раскритикованы демократами в конгрессе.

Торговые отношения США и Китая продолжают оставаться во внимании трейдеров. Ранее минфин США ввел санкции в отношении 11 высокопоставленных чиновников материкового Китая и Гонконга. Позднее Китай сообщил, что решил ввести санкции в отношении 11 американских официальных лиц в ответ на санкции по Гонконгу.

Белый дом это не затронуло. Это дает некоторую надежду на то, что Китай по-прежнему оставляет в приоритете диалог по торговой сделке. Переговоры по торговле между США и Китаем, как ожидается, пройдут 15 августа.

Индекс Шанхайской фондовой биржи Shanghai Composite рос на 0,33% — до 3390,37 пункта, индекс Шэньчжэньской биржи Shenzhen Composite — на 0,12%, до 2280,08 пункта, гонконгский Hang Seng Index — поднимался на 2,4%, до 24962,48 пункта, южнокорейский KOSPI — на 1,53%, до 2422,93 пункта, австралийский S&P/ASX 200 — на 0,71%, до 6153,8 пункта, японский Nikkei 225 — увеличивался на 1,84%, до 22741,4 пункта.

Теперь к российскому рынку акций:

1. В лидерах снижения цены на российской площадке оказались ГДР TCS Group Holding (-5,2%). В прошлый четверг эти бумаги подскочили в цене до абсолютного максимума — 1996,2 рубля за штуку, но с тех пор наблюдается фиксация прибыли. TCS не закладывает в ожидания от прибыли за текущее полугодие торговый доход, который обеспечил хороший вклад в первом полугодии.

2. Также упали в цене в рамках коррекции акции Petropavlovsk (-4,3%), бумаги "Мосбиржи" (-2,1%), "Яндекса" (-2,3%).

3. В лидерах роста были бумаги золотопроизводителя "Селигдар" (+5,4%), НЛМК (+3,1%), "Аэрофлота" (+1,9%), "Русала" (+1,2%).

ПРОГНОЗ: Сегодня мы ожидаем легкого роста в течение дня в свете роста нефтяных цен. Индексы Мосбиржи и РТС в понедельник к вечеру перешли к снижению и стремились к поддержкам 2950 и 1250 пунктов.

http://analytic.ricom.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter