Нарушения внутреннего контроля дорого обойдутся Interactive Brokers » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Нарушения внутреннего контроля дорого обойдутся Interactive Brokers

11 августа 2020 Finance Magnates
Американский брокер заплатит регуляторам $38 млн за нарушения требований SAR и AML.

Американский финансовый регулятор снова оштрафовал одного из крупнейших местных онлайн-брокеров, компанию Interactive Brokers. На этот раз нарушения в сферах SAR и AML обойдутся популярному бренду в целых 38 млн долларов, которые взыщут сразу 3 надзорных органа.

Итак, американские регуляторы SEC, FINRA и CFTC, оценили нарушения брокера из штата Коннектикут требований соблюдения мер по противодействию отмыванию денег (AML) и обеспечению качества контроля за выявлением недобросовестных клиентских практик (так называемая отчетность о подозрительной деятельности, STR) в довольно внушительную сумму. Комиссия по ценным бумагам претендует на уплату 11,5 млн долларов, а FINRA и CFTC получат по 15 и 11,5 млн долл. соответственно. Частично наказание касается эпизода с Хаэной Парк, которая обманом выманила у инвесторов более 23 млн долл.

Не признавая, но и не отрицая вины, Компания все же согласилась нанять внешних специалистов для проведения оценки и проверки различных внутренних систем управления и программ AML. По результатам экспертизы брокер, возможно, примет решение и замене соответствующего ПО. Кроме того, в компании пообещали в будущем избегать подобных нарушений.

Тем не менее, стоит отметить, что это далеко не первый подобный инцидент в практике Interactive Brokers. В августе 2018 года все та же Служба регулирования отрасли финансовых услуг (FINRA) США оштрафовала брокера на 5,5 млн долл., за нарушение правил, установленных Комиссией по ценным бумагам SEC в отношении обработки необеспеченных позиций, так называемых, «голых шортов».

А в январе того же 2018 года, Управление по финансовому регулированию и надзору Великобритании (FCA), один из наиболее авторитетных органов регулирования финансовой деятельности, в том числе, и представителей внебиржевой торговой индустрии, оштрафовал британское подразделение форекс брокера Interactive Brokers на миллион фунтов стерлингов за то, что тот не сообщал о подозрительных транзакциях своих клиентов (нарушения в сфере STR).

Согласно нынешнему заявлению регулятора, Interactive Brokers не смог выявить более чем 150 сомнительных клиентских операций. Неспособность вовремя сигнализировать о подозрительных транзакциях и побудила регулятора к расследованию. Также в свое время брокер упустил из виду и подозрительную деятельность, которую вела на своих счетах бывшая сотрудница компании Хаэна Парк. Еще в 2017 году Хаэна получила 3 года тюрьмы, но, похоже, неприятный осадок все еще остался у регулятора.

https://ru.forexmagnates.com (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter