Режим risk-on включен » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Режим risk-on включен

11 августа 2020 СПБ Биржа Пахомов Павел
Кто был никем, тот станет всем. Пожалуй, именно эти строчки из знаменитого революционного «Интернационала» могут наиболее полно охарактеризовать ход вчерашних торгов. На фоне хоть и медленно, но все же улучшающейся статистики по заболеваемости COVID-19, инвесторы все больше и больше верят в успешное завершение текущего коронавирусного кошмара, а значит и в конец ужаса для промышленных компаний и всех других бизнесов, наиболее сильно пострадавших от пандемии. И, если еще неделю назад не было равных в росте акциям технологического сектора, то теперь они находятся в арьергарде, а на первый план вышли акции промышленный монстров, таких как Boeing (BA, +5,52%), Raytheon Technologies (RTX, +4,90%), Caterpillar (CAT, +5,26%) и General Electric (GE, +4,22%). Прежде всего благодаря им акции промышленного сектора выросли вчера в среднем почти на 2% (+1,97%) и уступили лишь акциям энергетических компаний, которые бурно росли на фоне дорожающей нефти.

Естественно, что и среди индексов лучшим был именно промышленный Dow Jones (+1,30%), принявшийся в последние дни бурно догонять своих ушедших далеко вперед младших товарищей. Кстати, если индекс NASDAQ сейчас действительно потихоньку корректируется, то вот S&P500 продолжает упорно карабкаться вверх и теперь ему до своего абсолютного исторического максимума, показанного в докоронавирусную эпоху в феврале этого года, остается ровно 1%. Так что не сегодня, так завтра и эта отметка будет успешно преодолена.

Что касается отдельных акций, то и здесь все проходило в рамках общего процесса перекладки инвесторами средств из акций технологических компаний, показавших максимальный рост за последние недели, таких как Advanced Micro Devices (AMD, —3,08%), Microsoft (MSFT, —1,99%) и Facebook (FB, —2,03%) в ценные бумаги компаний, наиболее пострадавших от коронавируса. К последним в первую очередь следует отнести акции авиаперевозчиков, где вчера наблюдался рост на 7 — 9%, а также акции компаний, занимающихся «круизным извозом», подорожавшие в среднем на 8 — 10 процентов.

Так что глядя на итоги вчерашних торгов можно сделать вывод, что инвесторы может быть и временно, но все же включили режим «risk-on» и готовы принимать на себя повышенные риски, связанные с инвестициями в акции в период большой неопределенности.

По итогам торгов иностранными ценными бумагами на Санкт-Петербургской бирже в понедельник 10 августа было заключено более 856 тысяч сделок с акциями 1 247 эмитентов на общую сумму почти 750 миллионов долларов США.

Ожидания рынка 11 августа. Финансовое стимулирование экономики со стороны властей и уменьшение количества заболевших коронавирусом делают свое «светлое» дело — гонят фондовые рынки все выше и выше. И на фоне отсутствия негативных новостей инвесторы воодушевляются все больше и больше, игнорируя все риски, связанные с возможными трудностями выхода экономики из кризиса. О снижении напряжения на рынках свидетельствует и сегодняшний утренний обвал цен на рынке драгметаллов. Золото теряет в цене уже почти 3% к вчерашнему закрытию и опустилось уже ниже психологически важной отметки в 2000 долларов за тройскую унцию, а серебро — и того более.

И глядя на текущую обстановку, складывается просто-таки идиллическая картинка — настолько все хорошо и безмятежно. Но именно в этой безмятежности и кроются основные риски. Поэтому как бы хорошо ни складывалась сейчас ситуация, расслабляться все же не стоит.

Однако и проходить мимо текущего хайпа тоже не надо. Ведь действительно очень многие акции промышленных компаний и потребительского сектора еще стоят очень дешево и имеют великолепные перспективы для долгосрочного роста. Поэтому сейчас действительно стоит присмотреться к активам, которые можно включить в свои долгосрочные инвестиционные портфели. Экономика экономикой, но коронавирусная зараза, судя по всему, начинает отступать. По крайней мере будем надеяться на это!

Поэтому, если смотреть на рынок в разрезе сегодняшнего дня, то у нас есть все шансы увидеть хороший рост, превышающий как минимум 1%. И при этом индекс S&P500 будет явно нацелен на достижение отметки на уровне своего абсолютного исторического максимума, то есть на уровне в 3 393 пункта. Даешь новый рекорд! С мыслью об этом и будем торговать сегодня.

http://spbexchange.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter