Uniper: санкции США могут оставить «Северный поток-2» недостроенным » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Uniper: санкции США могут оставить «Северный поток-2» недостроенным

11 августа 2020 Pro Finance Service | ОАО "Газпром"
Один из главных партнеров Газпрома по «Северному потоку-2» видит высокие риски того, что газопровод так и останется недостроенным из-за санкций США.

Немецкая энергетическая компания Uniper, которая является одним из главных финансовых партнеров Газпрома по «Северному потоку-2», видит высокие риски того, что газопровод так и останется недостроенным из-за санкций США. Об этом компания сообщила во вторник в своем финансовом отчете за второй квартал.

«По мере того как США активизируют усилия по введению целевых санкций против проекта «Северный поток-2», увеличивается вероятность отсрочки или даже остановки строительства трубопровода», - говорится в документе.

Компания также отметила, что «активно» следит за ситуацией и находится в «постоянном обмене информацией с соответствующими акционерами» об изменениях в санкционной политике США.

Uniper совместно с Wintershall, Royal Dutch Shell, Engie и OMV профинансировал половину проекта по строительству подводного газопровода «Северный поток-2» стоимостью 9.5 млн евро, владельцем которого является российский Газпром.

Президент США Дональд Трамп неоднократно выражал озабоченность тем, что строительство газопровода, который сможет удвоить объем поставок газа из РФ в Европу, тем самым увеличит зависимость континента от Москвы. Кроме того, запуск «Северного потока-2» сделает более дорогой американский сжиженный природный газ (СПГ) менее конкурентоспособным на рынке Европы.

Если газопровод не будет достроен, то Uniper может быть вынужден списать выданный на его строительство кредит, говорится в отчете компании.

«Санкции не бьют по нам напрямую, так как мы являемся лишь финансовым партнером», - сообщил журналистам глава Uniper Андреас Ширенбек.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter