Elanco, потому что надо лечить животинку » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Elanco, потому что надо лечить животинку

12 августа 2020 Тинькофф Банк Городилов Михаил
Сегодня у нас очень спекулятивная идея: подловить акции фармацевтической компании Elanco Animal Health на падении.

Потенциал роста: до 20%.

Срок действия: до 12 месяцев.

Почему акции могут вырасти: сначала они упадут, а потом шумиха вокруг сектора товаров для животных заставит акции вырасти.

Как действуем: ждем падения цены акций до 20 $ и берем их.

На чем компания зарабатывает

Это ветеринарный бизнес. Согласно годовому отчету, выручка компании делится на следующие сегменты:

Лекарства для предотвращения болезней у домашних животных. Это средства для превентивного удара по блохам, паразитам и пр.
Лекарства для лечения домашних животных — это болеутоляющие и средства от остеоартрита.
Питание и здоровье. Это корма, пищевые добавки и вакцины — главным образом для животноводческих хозяйств.
Продовольствие для жвачных животных и свиней. Здесь основная аудитория — животноводческие хозяйства.
Другое — сюда включена выручка от непрофильных бизнесов компании — от которых она избавилась — и доходов от контрактных расчетов с другими компаниями.

Домашние животные дают пока только 37% выручки, в структуре продаж Elanco доминируют животноводческие хозяйства.

49,6% выручки компания делает в США, остальное приходится на прочие страны. Конкретные страны в отчете, к сожалению, не называются, но, по крайней мере, компания снабдила нас информацией о региональном разрезе продаж — он на диаграмме ниже.

Elanco, потому что надо лечить животинку


Примечание: в сегмент Латинской Америки включены продажи для сектора аквакультуры. Источник: годовой отчет компании, стр. 7

Почему акции должны упасть

По внешним причинам Elanco сейчас убыточна и при этом обременена долгами. Все бы ничего, но это происходит на фоне запредельного роста американского фондового рынка при мощной просадке в экономике. Я считаю, что коррекция неизбежна — и Elanco тут точно достанется.

На мой взгляд, целесообразно ждать падения этих акций до 20 $: это заметно меньше, чем сейчас, но и больше, чем 16,6 $, которые акции стоили после аналогичного обвала в марте этого года. Взяв акции по этой цене, мы можем рассчитывать на их отскок: для этого есть неплохие основания.

Аргументы в пользу компании

Скорее неплохо, чем плохо. Как можно увидеть на графиках ниже, бизнес у Elanco вполне жизнеспособный: основные убытки компании были связаны с коронавирусными нарушениями. Конечно, бизнес не супермаржинальный, но в нормальное время это не убыточный стартап. Это выгодно отличает компанию от многих других, работающих в этом секторе, — и это станет аргументом для инвесторов в пользу роста котировок.

Все беды Elanco вызваны нарушениями из-за пандемии, которые привели к массовому убийству животных на фермах — многие мясоперерабатывающие заводы были закрыты и скотину было некому продать — и последующему прерыванию цикла работы животноводческих хозяйств в США: когда имеющихся животных не получается продать, тут уж не до выращивания и прививания новых.

Учитывая, что цены на свинину и скот летом начали восстанавливаться, фермеры сейчас больше мотивированы разводить животных — это поможет восстановить спрос на продукцию Elanco, которая большую часть денег делает на животноводческих хозяйствах.

Я думаю, что после сильной просадки инвесторы снова начнут заходить в компанию с прицелом на ее восстановление после окончания пандемии.


Выручка и прибыль за последние 12 месяцев в миллиардах долларов, итоговая маржа в процентах от выручки. Источник: Microtrends


Валовая маржа, операционная маржа, итоговая маржа. Все в процентах от выручки. Источник: Microtrends



«Перспективность». Как и Patterson, после падения Elanco может рассчитывать на отскок из-за двух связанных между собой факторов.

Во-первых, у сектора лекарств для животных есть некоторый ореол перспективности. Вообще, шумиха вокруг этого сектора не сильно оправдана: рост в этой сфере не такой большой и объемы самого рынка не очень велики. Но инвесторов это обычно не останавливает: например, электрокары тоже считаются перспективными — выручка всего сектора составляет 115 млрд долларов в год, но капитализация убыточной Tesla каким-то образом накачалась до 277,6 млрд долларов. На этом фоне Elanco, которая от Tesla выгодно отличается тем, что она большую часть времени была прибыльной компанией, выглядит очень опрятно и точно получит свою долю внимания инвесторов — особенно после падения.

Во-вторых, сильно растет активность розничных инвесторов. Отмена комиссий крупнейшими брокерами США и появление условно-бесплатных приложений для торговли на бирже вроде Robinhood сильно увеличили долю розничных инвесторов на рынке — и усилили их роль в происходящих там событиях. С учетом вышеупомянутого фактора «перспективности» я считаю, что акции Elanco после падения смогут достаточно быстро отскочить благодаря активности таких вот трейдеров, которые любят все «перспективное». В прошлом году компания торговалась с P / E в диапазоне 78—163, поэтому недостатка в потенциальных акционерах точно не будет.

Компания не платит дивидендов. Да, в среднесрочной и долгосрочной перспективе это очень хорошо, потому что:

Вокруг компании не будет формироваться группа любителей дивидендов, которые могут сильно ронять котировки из-за новостей о снижении или отмене дивидендов. Тем более у компании много долгов — об этом мы поговорим в разделе с проблемами.
Все заработанное идет на развитие бизнеса — и бизнес становится привлекательнее для покупки более крупным инвестором. Недавно Elanco купила Bayer Animal Health, что сильно увеличит потенциал роста ее выручки и прибыли — и привлекательность для инвесторов.

Слабый доллар. Больше половины выручки компания делает за пределами США, поэтому тренд на ослабление доллара благоприятствует ей, как и другим американским экспортерам.

Могут быть и другие покупатели. Думаю, что Zoetis или крупная фармацевтическая компания с заметным присутствием в сегменте товаров для животных — вроде Merck — вполне может купить Elanco с ее капитализацией чуть меньше 10 млрд долларов. Такая вероятность особенно возрастет, если акции компании упадут: можно будет купить ее дешевле. Elanco после покупки Bayer Animal стала фактически второй компанией в своем секторе — и логичным шагом для той же Merck было бы приобретение Elanco.


Вторая в списке — Elanco, объединенная с Bayer Animal. Источник: S&P Global

Что может помешать

Патенты. Согласно годовому отчету, 67% выручки Elanco получает от лекарств, которые не защищаются патентами. Это проблема по двум причинам:

Компании приходится конкурировать с производителями дешевых дженериков — лекарств с тем же действующим веществом. Это, кстати, объясняет очень низкую маржу.
Компания, скорее всего, будет тратить много денег на разработку новых лекарств, у которых будет срок патентной защиты. Конечно, испытания на животных проходят проще, чем испытания на людях, но, как и в случае с лечением людей, нет гарантии, что регуляторы одобрят и допустят к продаже полученное лекарство. Зато есть риск того, что деньги на исследования будут потрачены зря.

Невеселый фермер. Жизнь фермеров в США и так была не сахар последние лет тридцать, а коронавирус только обострил ситуацию, результатом чего стал рост банкротств. Удар по Elanco здесь может стать косвенным: в долгосрочной перспективе утерянные обанкротившимися фермерами земли и мощности для выпаса и выращивания животных подберут большие агрохолдинги, но в следующие полгода возможны некоторые нарушения в динамике продаж Elanco, связанные с тем, что старые конечные покупатели вышли из игры, а новые еще не успели занять их место.

Сама компания в основном продает лекарства специализированным продавцам соответствующей продукции, поэтому мы не можем точно сказать, сколько ее лекарств покупают агрохолдинги, а сколько — мелкие фермеры. Хотелось бы надеяться на то, что спрос на лекарства восстановится уже в этом квартале, но нужно понимать, что все зависит от животноводческих хозяйств: по щелчку пальцев новые животные там не появятся. Поэтому лучше быть готовыми к просадкам в продажах Elanco во второй половине года, вызванных тем, что животноводческие хозяйства не успели восстановиться.

Но даже при таком варианте есть небольшой повод для оптимизма: недостаток производства мяса приведет к сильному росту цен на него, что, в свою очередь, простимулирует животноводческие хозяйства ударными темпами выращивать новых животных — соответственно, спрос на лекарства и пищевые добавки Elanco вырастет.


Период заканчивается 30 июня соответствующего года. Источник: Wall Street Journal

Искусственное мясо. Распространение популярности мяса растительного происхождения — это в долгосрочной перспективе большая угроза для всех животноводческих хозяйств. Ударит оно и по бизнесу Elanco. Пока это не такая зримая угроза, но недооценивать ее нельзя.

Большие долги. Из-за покупки Bayer Animal у Elanco прибавится еще 5,4 млрд долларов задолженности — к уже имеющимся 3,224 млрд долларов из последнего отчета. При этом в распоряжении компании есть примерно 2 млрд долларов. На мой взгляд, соотношение не очень комфортное, особенно учитывая, что во второй половине года продажи у компании тоже могут упасть. Сочетание падения продаж с большими долгами может привести к банкротству.

Ничего сверхъестественного. Даже в лучшие времена бизнес Elanco не показывает особенно крутых результатов. В значительной степени мы рассчитываем на отскок акций из-за шумихи вокруг товаров для животных — достоинства же самой компании весьма скромны.

Что в итоге

Ждем падения акций до 20 $, берем их и продаем за 24 $, до которых акции, я думаю, доползут в течение следующих после падения 12 месяцев.

Но, учитывая высокий уровень задолженности компании, эта идея очень рискованна — и если вы не готовы терпеть волатильность, то лучше эти акции просто не трогать.

https://tinkoff.ru (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter