Рост доходности облигаций поднимает банки и опускает драгметаллы » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рост доходности облигаций поднимает банки и опускает драгметаллы

12 августа 2020 etfunds.ru | ETF | 10 Year Note (TNX)
Доходность облигаций вчера начала восстанавливаться. Частично это может быть связано с ростом инфляции цен производителей. Или тот факт, что мировые акции также восстанавливаются, приводит к перетоку части денег из облигаций в акции.

Рост доходности облигаций поднимает банки и опускает драгметаллы


График 1 показывает, что доходность 10-летних казначейских облигаций подскочила сегодня на 7 базисных пунктов до 0,64%. Это самый большой скачок за два месяца. Скачок доходности облигаций способствует фиксации прибыли в драгоценных металлах, которые выигрывают от низкой доходности облигаций. Одна группа рынков, которая обычно выигрывает от роста доходности, - это финансовые компании и, в частности, банки.



Акции банков - одна из самых сильных групп вчера. На диаграмме 2 показано, что индекс KBW Bank ($BKX) подскочил более чем на 4% и достиг самого высокого уровня почти за два месяца. Акции банков особенно чувствительны к направлению доходности облигаций и форме кривой доходности. Дело в том, что они выплачивают депозиты с краткосрочной доходностью и ссужают ссуды с долгосрочной доходностью. Более высокая доходность облигаций позволяет банкам брать больше за свои ссуды. Рост доходности облигаций также обычно приносит пользу финансовому сектору в целом.



На графике 3 видно, что Financial Sector SPDR (XLF) вчера подскочил с гэпом, бросив вызов своей 200-дневной скользящей средней (красная линия). Акции страховых компаний, которые также выигрывают от более высокой доходности облигаций также способствовали росту XLF. Финансовые секторы являются лидером роста в дневном секторе. Покупка финансовых инструментов также может быть частью недавнего перехода на циклических акций стоимости, которые отставали от остального рынка. Между тем акции золотодобывающих компаний находятся под давлением вместе с драгоценным металлом.



На графике 4 показано, что VanEck Vectors Gold Miners ETF (GDX) вчера упал на 6%. Его дневные линии MACD также стали отрицательными. Спотовая цена на золото теряет - $80 (-4%), опустившись до $1945, ниже психологического уровня $2000.



График 5 показывает, что Gold SPDR (GLD) резко снижается из-за состояния большой перекупленности своей 14-дневной линией RSI, достигшей необычно высокого значения около 90. Рост доходности облигаций обычно отрицателен для драгоценных металлов, по которым не выплачиваются проценты. Серебро и его майнеры вчера также активно продавались, говорится в обзоре stockcharts.com.

http://etfunds.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter