Доходы Revolut выросли практически в три раза в 2019 году » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Доходы Revolut выросли практически в три раза в 2019 году

12 августа 2020 Bloomchain
Несмотря на экономические проблемы, вызванные пандемией COVID-19, компания Сторонского не намерена отказываться от планов по международной экспансии. Revolut рассчитывает снизить операционные расходы, увеличив при этом доход от всех направлений бизнеса.

В 2019 году доходы британского финтех-единорога Revolut выросли практически в три раза. По итогам года компания Николая Сторонского зарегистрировала доход в £162,7 млн ($213,1 млн) — в 2018 году этот показатель был на уровне £58,2 млн ($76,2 млн). Об этом стало известно из отчета, который компания направила в Регистрационную палату Великобритании.

Вместе с тем убытки компании также выросли практически в три раза — до £107,4 млн ($140,7 млн). В 2018 году Revolut зарегистрировал убыток в размере $32,8 млн ($43 млн).

В течение 2019 года пользовательская база Revolut выросла до 10 млн пользователей. Количество активных клиентов выросло на 231%, а количество «платежеспособных клиентов» выросло на 139%.

По собственным данным компании, за первые семь месяцев 2020 года пользовательская база выросла еще на 3 млн человек. Вероятно, это связано с экспансией на новые рынки: в прошлом году компания Сторонского объявила о своем намерении привлечь на эти цели крупные инвестиции, а в марте 2020 года сервис Revolut запустили в США.

Рост числа клиентов отразился на депозитной базе компании и ее расходах. По итогам 2019 года она выросла до £2,2 млрд ($2,88 млрд) — в конце 2018 года общая сумма депозитов клиентов финтех-компании находилась на уровне £1 млрд ($1,31 млрд).

Расходы Revolut в 2019 году выросли практически в четыре раза — до £92 млн ($120,5 млн). Компания связывает это с увеличением затрат на персонал. Количество сотрудников Revolut выросло с 633 человек в 2018 году до 2 261 человека в конце 2019 года.

Как и другие финтех-стартапы, например Monzo и Starling Bank, Revolut пострадал от пандемии COVID-19. Однако в компании Сторонского считают, что негативное влияние кризиса является краткосрочным фактором.

«Из-за COVID-19 доходы Revolut от межбанковских операций снизились — упало количество транзакций и в то же время выросла доля внутренних операций с низкой комиссией. В то время как из-за пандемии рост замедлился, Revolut развивается и будет развиваться комфортным темпом, который превышает его требования к капиталу и ликвидности», — сказано в отчете.

Компания также не намерена отказываться от своих планов по международной экспансии. Сторонский написал в отчете, что первую половину 2020 года Revolut посвятил «разработке инновационных продуктов». В дальнейшем компания намерена снизить операционные расходы, одновременно увеличив доходы от всех направлений бизнеса.

«Несмотря на текущие экономические проблемы, мы по-прежнему сосредоточены на нашей основной цели — продвижении к прибыльности», — пишет Сторонский.

Revolut твердо стоит на ногах во многом благодаря и тому, что в феврале компания провела раунд финансирования, в ходе которого ей удалось привлечь $500 млн. В июле стартап привлек дополнительные инвестиции в размере $80 млн. Инвесторы оценили компанию Сторонского в $5,5 млрд.

https://bloomchain.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter