Простая стратегия торговли в диапазоне » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Простая стратегия торговли в диапазоне

12 августа 2020 investing.com Голубев Павел
Хочу вас познакомить с простой, но эффективной стратегией торговли в диапазоне, которую я использую не только на дневках, но и внутри дня.
Недавно обсуждали акцию Ciena Corp (NYSE:CIEN) – хорошо выросла бумага, но уже заходить боязно, нужно ждать коррекцию. Дневные свечи у правого края графика маленькие и неуверенные, негде тут торговать пока.

Простая стратегия торговли в диапазоне


"Ну а что можно с ней сделать?" – подумал я и открыл часовой график. Шикарный диапазон видите?



Кто все увидел – ставьте лайк и выходите, с остальными начинаем разбирать детали:
Что такое диапазон? Это колебание цены в определенных четко очерченных границах. Находим границы и просто торгуем от нижней – вверх, от верхней – вниз!

Как определить диапазон не тогда, когда все уже нарисовано, а когда он только начинает зарождаться?

Рассмотрим следующий рисунок по зеленой раскраске:
Цена сделала хай в т. 1 и откатилась в т. 2. Затем опять новый хай в т. 3.



Вот это – момент истины. Мы проводим линию через точки 1-3 и параллельную ей линию через точку 2. И ждем)
Теперь смотрим на синюю раскраску.

Где-то в районе т. 1 вы понимаете, что цена ниже не пойдет, и это очередной лоу. Корректируете свою нижнюю линию, проведя ее от зеленой т. 2 к синей т. 1, как показано на рисунке выше.

Теперь ваш диапазон готов – если цена будет ему следовать, вас ждет прибыль. Если нет – убыток в размере SL, который ваша торговая система разрешает.
Да, при торговле в диапазоне всегда ставьте стоп!

Итак: покупаем в т. 1 (синий цвет), цена растет и ударяется в верхнюю линию диапазона т. 2 (синий цвет).

Ну а дальше уже просто: если хотите делать сделки почаще, то открываете покупки в точках 3, 4, 5 и 6. Ставите SL за прошлый час и подтягиваете каждый час (или 15 минут) свой SL выше и выше.

Если делать более точные сделки, то ждем до точки 5 или 6, покупаем и закрываемся аккуратно на верхней линии диапазона в т. 7.

Есть ли перспективы продолжения этого диапазона?

Нужно смотреть и пытаться: диапазон рабочий до тех пор, пока не разрушен (цена не вышла из диапазона и не закрепилась в другой области, или начался сильный рост/падение).

Важный момент: нужно как можно раньше увидеть и рискнуть предположить, что это диапазон на графике, и начать его торговать. Именно поэтому я предлагаю проводить линию всего через 2 точки, а не через 3 и более – станет уже просто поздно. Потому что, как правило, когда вы распознаете диапазон, он уже может перестать работать, в этом риск.

Ну а если торговля на часовиках для вас слишком обременительна, вот вам пример диапазона на дневках. Сделки длинной в 3-5 дней и ходом в 15% – не подарок ли внимательному трейдеру?



Еще немного графиков с диапазонами
1. Акция Global Payments (NYSE:GPN), часовой график ну просто отличный: расширяющийся диапазон с предельно понятной точкой входа. Выход сначала на Линии Сопротивления 1, затем на ЛС2. Диапазон длится с 27 июня:



2. Cisco Systems (NASDAQ:CSCO), дневной график. Движения длинною в 3-4 дня и в 5% хода.


http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter