Норникель: какие ждать дивиденды? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Норникель: какие ждать дивиденды?

12 августа 2020 Доходъ | ГМК НорНикель
🔹Рост цен на палладий в совокупности с плановым наращиванием производства на Быстринском ГОКе позволили Норникелю увеличить выручку на 12% г/г.

🔹Компания начислила резервы под выплату штрафа в размере 148 млрд рублей, отразив их в прочих расходах. Как следствие EBITDA Норникеля, выступающая базой для расчета дивидендов, снизилась на 34% г/г до 155 млрд рублей.

🔹Во 2 полугодии ожидаем восстановления результатов. Ослабление рубля, рост цен на палладий (46% в выручке) и рост производства металлов позволят Норникелю увеличить выручку по итогам 2020 года на 15%. EBITDA останется практически на уровне прошлого года - около 497 млрд рублей.

🔹Менеджмент не раз высказывался о необходимости сокращения дивидендов в 2020 году. В случае несогласия Русала, Норникель будет вынужден следовать действующей политике распределения прибыли. Текущая долговая нагрузка по коэффициенту чистый долг/EBITDA позволяет компании направить на дивиденды за 1 полугодие 60% от EBITDA или 588 рублей на акцию - доходность 2,9%. Ожидаемая дивидендная доходность в ближайшие 12мес 9,2%.

В неопределенном будущем Норникель планирует перейти на расчет дивидендов исходя из свободного денежного потока, а не EBITDA. Дивиденды будут ниже, финансовое положение компании станет более устойчивым.

http://www.dohod.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter