Как понять, что стратегия сломалась? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Как понять, что стратегия сломалась?

12 августа 2020 smart-lab.ru Силаев Александр
Привычная занудная оговорка: далее все ликбез, сорри, если проходили в третьей четверти 6 класса… Но кому-то полезно. Судя по тому, как мечутся новичку, например, по «стратегиям автоследования». Или по советам, от гуры №1 к гуре №2, и т.д. Ощущение, что у многих задача — как можно больше попрыгать в течении года.

Давайте начнем с того, что есть некая стратегия. Неважно, инвестор или спекулянт – оба должны действовать системно, в рамках некой общей логики, единой для всех сделок. Иначе, если каждая сделка играется как уникальная, а не элемент серии, будет хуже — и по времени, и по нервам, и по деньгам. Если общей стратегии нет – стоит озаботиться тем, чтобы была. Без нее – метания, стресс, потерянные деньги и вопрос в конце «а что это вообще было?»

Входя в стратегию, четко знайте, когда и почему будете выходить.

Не важно, своя стратегия или взятая у кого-то. Не иметь ответа заранее означает метаться по стратегиям, собирая лоссы. Потом будет поздно думать. Точнее, при просадке придется это делать в обстановке, когда думаться будет плохо.

Ключевой вопрос, если стратегия теряет деньги – это время такое, или алгоритм такой.

От ответа зависит, терпеть или бежать. Если стратегия нормальная, с ней скорее всего все нормально и сейчас. Но! Очень тщательно отбирайте. Изучая стратегию, работайте не ее адвокатом, а сыщиком и прокурором.

Представьте, что вам платят за любой компромат на нее. Мучайте тестер. Загоняйте в него самые страшные данные за страшный год. Ройте, и вам откроется. Заклеймили стратегию – молодец. Переходите к следующей. Не грустите, вы заняты серьезным делом. Вам с ней жить. И вы должны ей доверять так, как люди доверяют жене или мужу. То есть больше, чем просто знакомому, коллеге, собеседнику. Вы бы доверили случайному знакомому свои деньги? А здесь придется.

Но если выбор сделан, считайте, что подписали брачный контракт, по которому ранний развод для вас наказуем. Ранний развод – это истерия и собирание лоссов на лоях случайного колебания эквити. Основания для развода должны быть веские, а не жалкие «я уже полгода в минусе».

И все-таки, когда стратегия ломается?

Уход в минус еще ничего не значит. Приговор, когда стратегия не делает то, что должна по своему определению.

Например, не реализует преимущество к бенчмарку в нормальных условиях, не ловит тренды при наличии трендов, если призвана ловить, и т.д. Если индекс упал на 20% за год, а портфель, целиком состоящий из акций, всего лишь на 10%, это отличная стратегия. Вот если рынок вырос за год на 50%, а вы всего на 40%, это хуже. Но еще не приговор. Тот же Баффет специально оговаривал для своих инвесторов, что есть тип рынка, на котором он может отставать от рынка: истерично бычий. Когда все растет безумно, плохое может расти быстрее хорошего.

Приговор стратегии выносится в широком окне. Для каждой стратегии – своя ширина.

Если за два-три года вялого роста или боковика портфель акций дал то же самое, что и индекс, пора пересмотреть его принципы. Или не мудрить и купить наконец индекс. Небольшая вероятность выкинуть хорошую вещь здесь будет (вдруг это худшие три года за столетие?), но в целом теория вероятности будет за вас.

Для спекулятивной стратегии окно уже. Скажем, год. Год в минусе это уже знак, повод если не выбросить, то подумать. Особенно если год волатильный, а стратегия трендовая. А вот итоги квартала – ни о чем. Но это для не быстрых систем. Если это хфт (скажу честно, что ничего не понимаю в хфт, я всего лишь простой трендовик), ее слом поймется быстрее. Сильно быстрее. И это одна из фишек, за которые хфт-тишники так любят свои поделки.

Вообще же, стремление заработать на бирже сразу и много – путь в никуда, простите за банальность. «Желающий разбогатеть в течение дня будет повешен в течение года».

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter