JP Morgan предсказал рост акций Amazon выше $4000 за бумагу » Элитный трейдер
Элитный трейдер


JP Morgan предсказал рост акций Amazon выше $4000 за бумагу

12 августа 2020 РБК Quote | Amazon.com Inc.
Акции Amazon могут поставить новые рекорды, считают аналитики JP Morgan. Росту бумаг поможет ускоренный переход покупателей на онлайн-покупки и повышение спроса на облачный сервис Amazon Web Services

Последний квартал для гиганта онлайн-торговли Amazon был очень успешным. Несмотря на пандемию, продажи компании выросли на 40% по сравнению с прошлым годом и превысили даже самые оптимистичные прогнозы аналитиков. В банке JP Morgan считают, что у бумаг есть потенциал для роста до новых рекордных уровней.

Аналитик JP Morgan Дуг Анмут назвал бумаги Amazon «лучшей идеей» в cписке наиболее перспективных акций банка. Их росту поможет ускоренный переход покупателей на онлайн-покупки и повышение спроса на облачный сервис Amazon Web Services. Эксперт повысил целевую цену по бумагам онлайн-ретейлера с $3000 до $4050. Если его прогноз сбудется, рост цены за 12 месяцев может составить около 30%.

Выручка Amazon за второй квартал составила $88,9 млрд, что на 40% больше аналогичного периода прошлого года и на 10% выше довольно оптимистичного прогноза JP Morgan. Компания также сообщила о самой большой прибыли за свою 26-летнюю историю. Она составила $5,2 млрд.

По словам Дуга Анмута, рост продаж ретейлера во многом был обусловлен повышенной активностью участников программы лояльности Amazon Prime. Она включает быструю доставку покупок, доступ к видео и музыкальным сервисам компании и другие привилегии. Количество подписчиков программы уже превысило 150 млн человек по всему миру.

Лидером роста во втором квартале оказался продуктовый сегмент, объем продаж которого вырос на 160%, а общие продажи утроились по сравнению с прошлым годом. Во втором квартале количество продлений подписки со стороны действующих участников за пределами США увеличилось, а количество часов просмотра Prime Video выросло вдвое по сравнению с прошлым годом.

Amazon ожидает сохранения высокого спроса во второй половине года, и прогнозирует, что выручка за третий квартал составит $87-93 млрд. Это предполагает рост на 24-33% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Замедление темпов роста выручки с 40% во втором квартале до 24-33% в третьем в основном связано с переносом знаменитой летней распродажи Prime Day на четвертый квартал (за исключением Индии), объяснил Анмут.

С 2015 года в разгар периода летних отпусков Amazon проводит распродажи в рамках Prime Day. Обычно мероприятие проходило в июле, хотя компания никогда не публиковала дату заранее. В этом году из-за пандемии нагрузка на Amazon существенно возросла. Чтобы справиться с обработкой текущих заказов компания была вынуждена отложить мероприятие на несколько месяцев. Финансовый директор Брайан Олсавски сообщил, что Prime Day теперь запланирован на четвертый квартал 2020 года.

В JP Morgan ожидают, что Amazon продемонстрирует значительное увеличение доходов не только за счет роста розничных продаж, но так же и за счет расширения облачного сервиса. Подразделение Amazon Web Services уже стало основным источником прибыли для онлайн-ретейлера. В последнем квартале AWS принесло операционную прибыль в размере $3,36 млрд из общей операционной прибыли Amazon в размере $5,84 млрд.

http://quote.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter