Норильский никель: Финансовые результаты (1П20 МСФО) » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Норильский никель: Финансовые результаты (1П20 МСФО)

12 августа 2020 Велес Капитал | ГМК НорНикель Сучков Василий
Финансовые показатели. Норникель представил неоднозначную отчетность по МСФО за 1-е полугодие 2020 г. Выручка выросла на 7% г/г до 6,7 млрд долл. (консенсус 6,8 млрд долл.). Согласно нашим ожиданиям компания создала экологический резерв по штрафу в размере 2,1 млрд долл., который был включен в прочие операционные расходы и привел к падению операционной прибыли. В 1-м полугодии 2020 г. EBITDA снизилась на 52% г/г до 1,8 млрд долл. (консенсус 3,9 млрд долл. без учета резерва), рентабельность опустилась до 43%. Несмотря на падение продаж никеля и МПГ на 12-17% г/г и рост оборотного капитала, свободный денежный поток увеличился на 21% г/г благодаря ралли цен на палладий в начале 2020 г.

Долговая нагрузка. В марте-апреле 2020 г. Норникель привлек два кредита на общую сумму более 2 млрд долл. В результате роста чистого долга до 7,3 млрд долл. и падения EBITDA соотношение чистый долг/EBITDA увеличилось до 1,2х. Перспектива выплаты большого штрафа и масштабная инвестиционная программы заставят компанию в дальнейшем продолжить наращивание долговой нагрузки, что негативно скажется на дивидендных выплатах.

Дивиденды. Согласно дивидендной политике Норникель распределяет 60% годовой EBITDA на дивиденды при соотношении чистый долг/EBITDA ниже 1,8х. В 2018-2019 гг. на выплату дивиденда за 1-е полугодие было направлено 60% полугодовой EBITDA, хотя формально компания обязана выплатить один промежуточный дивиденд в размере не менее 30% от ожидаемого дивиденда за финансовый год. Мы полагаем, что руководство Норникеля либо откажется от полугодовой выплаты в пользу дивиденда за 9 мес. 2020 г., либо выплатит около 60% EBITDA за 1-е полугодие 2020 г. Во втором случае размер дивиденда составит 7 долл. на акцию (около 500 руб.), что будет означать снижение выплат почти в 2 раза по отношению к аналогичному периоду прошлого года. Владимир Потанин неоднократно предлагал уменьшить размер дивидендов, в том числе из-за аварии, однако Русал отклонял данные предложения.

http://www.veles-capital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter