Инвестируем в блокчейн, не опасаясь волатильности криптовалют » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Инвестируем в блокчейн, не опасаясь волатильности криптовалют

12 августа 2020 investing.com | ETF Гечгил Тазджон
С момента запуска биткоина в 2009 году криптовалюты начали привлекать к себе всеобщее внимание. Однако технология блокчейн, которая лежит в основе цифровых валют, имеет множество других способов применения.

Говоря простым языком, блокчейн представляет собой цифровой реестр транзакций. В 2018 году объем мирового рынка блокчейна оценивался примерно в 1 миллиард долларов, и, по оценкам экспертов, уже к 2025 году он может вырасти до $40 миллиардов.

При этом бумаги компаний, использующих технологию блокчейн, предлагают инвесторам возможность принять участие в этом ралли и в то же время избежать волатильности, которой характеризуются рынки криптовалют.

В этой статье мы подробно рассмотрим развивающуюся индустрию блокчейна и два биржевых фонда (ETF), которые помогут в нее инвестировать.

Широкий спектр применения блокчейна
Блокчейн по своей природе является публичным реестром, блоки которого хранят свою собственную хэш-сумму и сумму предыдущего блока. В результате участники сети имеют возможность проверить достоверность каждой совершенной транзакции.

Внести изменение в транзакцию после ее совершения практически невозможно, поскольку для этого придется корректировать все последующие блоки.

Одноранговые цифровые валюты, такие как биткоин, стали одним из наиболее популярных примеров использования технологии блокчейн. В будущем приложения на базе этой технологии, скорее всего, трансформируют широкий спектр отраслей, включая сельское хозяйство, управление активами, страхование, здравоохранение, интернет вещей, розничную торговлю, управление цепочками поставок и многие другие.

Например, Energy Web Foundation работает с такими энергетическими гигантами, как BP (NYSE:BP) и Royal Dutch Shell (NYSE:RDSb), изучая возможности применения технологии блокчейн в энергетическом секторе.

Несколько крупных фармацевтических и биотехнологических компаний, включая AbbVie (NYSE:ABBV), Pfizer (NYSE:PFE) и GlaxoSmithKline (NYSE:GSK), также видят в блокчейне ключ к продвижению и сокращению затрат на разработку лекарств.

Крупнейшие банки и финансовые учреждения мира, включая JPMorgan Chase (NYSE:JPM), HSBC Holdings (NYSE:HSBC) и Visa (NYSE:V), изучают возможность внедрения решений на основе блокчейна.

Торговые сети и производители продуктов питания (например, Walmart (NYSE:WMT) и Unilever (NYSE:UN)) рассматривают блокчейн как инструмент отслеживания продуктов в цепочке поставок.

Учитывая потенциал применения этой технологии гигантами самых разных отраслей, мы можем порекомендовать инвесторам два соответствующих биржевых фонда.

1. Amplify Transformational Data ETF
Стоимость: $23,46;
Годовой диапазон торгов: $13,04-24,41;
Дивидендная доходность: 1,64%;
Издержки управления капиталом: 0,70% в год (т.е. $70 на каждые $10 000).

Amplify Transformational Data Sharing (NYSE:BLOK) инвестирует не менее 80% чистых активов в акции компаний, являющихся активными разработчиками и пользователями технологии блокчейн.

Основными секторами (по весу) являются «программное обеспечение и услуги» (30,9%), «многопрофильные финансовые услуги» (20,5%), «СМИ и развлечения» (19,9%), «розничная торговля» (9,8%) и «банки» (8,1%).

В портфеле BLOK (чистые активы которого составляют около 112 миллионов долларов) акции 55 компаний, и пятерка крупнейших из них представлена Galaxy Digital Holdings (TSX:GLXY), Square (NYSE:SQ), Gmo Internet (T:9449), Z Holdings (OTC:YAHOY) and Kakao Corp (KS:035720). Суммарно в них вложены около 24% активов фонда.

Инвестируем в блокчейн, не опасаясь волатильности криптовалют


С начала года BLOK прибавил более 25%, однако эта цифра маскирует недавнее ралли. С мартовских минимумов фонд вырос более чем на 80%, так что 1000 долларов, инвестированных ранней весной, сейчас превратились в 1800 долларов. 5 августа BLOK достиг рекордного уровня в $24,41.

В основном фонд инвестирует в компании из Азиатско-Тихоокеанского региона (45,9%) и Северной Америки (43,5%). Потенциальным инвесторам стоит внимательно изучить портфель ETF, а также продукты и услуги входящих в него компаний, прежде чем принимать окончательное решение.

2. Goldman Sachs Finance Reimagined ETF
Стоимость: $64,18;
Годовой диапазон торгов: $38,81-65,73;
Дивидендная доходность: 0,66%;
Издержки управления капиталом: 0,50% в год (т.е. $50 на каждые $10 000).

Базой Goldman Sachs Finance Reimagined ETF (NYSE:GFIN), который инвестирует в акции 119 компаний, является индекс Goldman Sachs Finance Reimagined.

GFIN предоставляет доступ к компаниям-новаторам сектора финансовых услуг. Пятерка крупнейших компаний (на которую приходится 20% всех активов фонда, составляющих почти $30 миллионов) представлена Mastercard (NYSE:MA), Square, Visa, PayPal Holdings (NASDAQ:PYPL) и Fidelity National Information Services (NYSE:FIS).

Топ-5 секторов (по весу): «информационные технологии» (54,0%), «финансы» (34,2%), «услуги связи» (4,6%), «промышленность» (4,5%) и «недвижимость» (1,4%).



С начала года GFIN вырос на 8,5%, однако с конца марта фонд набрал примерно 67%.

Инвесторы, которые считают, что блокчейн станет важным аспектом финансового сектора, могут провести дополнительную комплексную оценку.

Подведем итог

Технология блокчейн применяется все активнее. Потребители и инвесторы, очевидно, будут все чаще слышать слово «блокчейн», поскольку его используют как государственные, так и частные компании. Различные ETF помогут участникам рынка инвестировать в акции предприятий, находящихся на передовом крае инноваций.

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter