«Дневник хеджера. Бартон Биггс о фондовом рынке» » Элитный трейдер
Элитный трейдер


«Дневник хеджера. Бартон Биггс о фондовом рынке»

13 августа 2020 Открытие | Открытый журнал Суховарина Валентина

Оригинальное название: Diary of a Hedgehog
Первая публикация: 2012 г.

Бартон Биггс родился в семье директора по инвестициям Банка Нью-Йорка, который проработал там больше сорока лет. Казалось, что судьба молодого человека была предопределена, и даже в учёбе Бартон пошёл по стопам отца, поступив в Йельский университет. Но юношу привлекала литература. В студенческие годы он писал короткие рассказы, которые были популярны, состоял в тайном обществе Elihu и учился у Роберта Пенна Уоррена, единственного лауреата Пулитцеровской премии за художественные произведения и поэзию.

На совершеннолетие Бартон получил собственный инвестиционный портфель на сумму примерно сто пятьдесят тысяч долларов, но мир финансов по-прежнему мало интересовал будущего гения инвестиций. Брат Биггса работал в пенсионном фонде, поэтому финансовые вопросы постоянно обсуждались в семье, а писатель частенько оставался в стороне от подобных разговоров. Это задевало молодого человека, поэтому однажды он прочёл рекомендованный отцом «Анализ ценных бумаг Грэма и Додда». А потом окончил NYU Stern School of Business, одну из старейших бизнес-школ в мире.

Карьера Биггса началась в EF Hutton, затем был хедж-фонд Fairfield Partners. В мае 1973 года Бартон стал частью команды Morgan Stanley и покинул его лишь через тридцать лет. После ухода основал собственный хедж-фонд Traxis Partners, где проработал до самой смерти. А свой писательский талант он реализовал в книгах по инвестициям, которые стали невероятно популярными благодаря художественному изложению сложных финансовых явлений.

«Дневник хеджера. Бартон Биггс о фондовом рынке» — последняя книга Биггса, в которой он делится личной историей по управлению хедж-фондом, своими взглядами, мыслями и правилами работы. В ней легенда Уолл-стрит даёт универсальные рекомендации по сохранению сбережений, подходящие для частных инвесторов и для крупных участников рынка в условиях постоянно меняющихся трендов. Учитывая его огромный опыт и репутацию, узнать секреты мастерства будет полезно всем, кто причастен к торговле на бирже.

«Дневник хеджера» знакомит с действительностью любого профессионального инвестора — ежедневной напряжённой работой. Книга подчёркивает несколько интересных моментов:

критический анализ важен всегда и везде: принятие решений, политические и финансовые события в мире, научные достижения — всё подлежит оценке;

выводы должны быть объективно профессиональными, личные предпочтения остаются вне бизнеса;

каждый может ошибиться, даже самый опытный: не стоит слепо верить любым прогнозам, в том числе собственным.

«Дневник хеджера.  Бартон Биггс о фондовом рынке»


Цитаты из книги

«Инвестирование, агрессивное или долгосрочное, — вопрос усреднения позиции, как медвежьей, так и бычьей. Выбор точного момента вхождения в рынок или выхода из него — редчайшее удовольствие».

«Остерегайтесь безоглядной приверженности механическим правилам вроде стоп-лоссов и др. Ни одно из старых правил не работает (в общем-то, они никогда не работали). Внимательно изучайте то, как вы в роли инвестора реагируете на процветание и невзгоды, а также на сумасшедшие колебания рынка (и в эйфории, и в панике)».

«Познайте себя и свои слабости. Изучайте динамику ваших эмоций и историю ваших поступков. В моменты, когда страх и жадность взмывают до небес, внутридневное движение котировок, а также настроения и страсти толпы оказывают невероятно сильное психологическое влияние».

«Бессонница является губительным недугом для управляющего инвестициями. Вы не можете принимать эффективные решения посередине ночи или когда вы истощены».

https://journal.open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter