Стили краткосрочной торговли на бирже » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Стили краткосрочной торговли на бирже

13 августа 2020 Открытие | Открытый журнал
Краткосрочные способы торговли имеют ряд серьёзных преимуществ. К ним относится возможность зарабатывать, торгуя на повышение и на понижение в рамках единого тренда; вечером выходить из позиции и не переживать за портфель, пока Московская биржа закрыта; работать с относительно небольшим капиталом. Однако, приступая к краткосрочной торговле, трейдер должен знать её основные стили, к которым относятся пипсовка, скальпинг, интрадей и свинг-трейдинг. В данной статье мы расскажем, что собой представляют данные стили торговли, какие между ними сходства и различия, какие риски и потенциалы прибыли они предполагают.

Прежде всего проранжируем представленные стили по длительности удержания позиции: пипсовка — наиболее краткосрочный стиль торговли, следом располагается скальпинг, несколько более длительным удержанием позиции отличается интрадей, а свинг-трейдинг является своего рода переходным видом между краткосрочной и позиционной торговлей.
Пипсовка: стратегия и тактика работы

Пипсовка является наиболее краткосрочным способом торговли и представляет собой методику совершения сделок с целью взятия нескольких минимальных шагов цены, если цена движется в сторону позиции трейдера, либо мгновенное закрытие позиции, если цена движется против трейдера или стоит на месте. Для пипсовки подходят активы, обладающие высокой ликвидностью и проявляющие волатильность внутри дня. Активы должны предоставлять возможность использования большого плеча, а также отличаться минимальными комиссиями. Наилучшим образом подходят активы, в которых один шаг цены в сторону трейдера покрывает комиссионные издержки и приносит прибыль (примерами таких активов являются фьючерсы на Индекс РТС и на нефть сорта Brent). Название «пипсовка» происходит из эпохи становления интернет-торговли, когда на первых компьютерах каждое ценовое изменение актива сопровождалось характерным системным звуком.

Пипсовка предполагает совершение максимального количества сделок. За торговый день пипсовщик может совершать свыше пятидесяти сделок, удерживая позицию от нескольких секунд до минуты или нескольких минут (значительно реже). Как правило, пипсовщики работают с каким-либо единичным активом и находятся у рабочей станции весь торговый день. При пипсовке нет особой разницы в направлении сделки, так как работа ведётся на ценовых колебаниях. Однако данный вид торговли представляет собой максимально энергозатратный метод трейдинга, требующий предельной концентрации.

Традиционно пипсовщики используют минутные или даже тиковые графики торгуемого актива, а также стакан и ленту сделок.

Стили краткосрочной торговли на бирже

Рис. 1. Рабочие инструменты пипсовщика

Скальпинг

Скальпинг представляет собой краткосрочный торговый стиль, предполагающий совершение в среднем от десяти до тридцати сделок в день с целью «вклиниться» в ценовой импульс и собрать диапазон движения до ценовой коррекции. Если цена не движется в сторону позиции скальпера, то позиция закрывается в ноль или с принятием минимального риска. Среднее время нахождения скальпера в позиции — от нескольких секунд до нескольких десятков минут. Термин «скальпинг» как бы предполагает снятие ценового скальпа. Требования к активу в скальпинге фактически аналогичные, как и для пипсовки, традиционно это фьючерсы на доллар США (Si) и на Индекс РТС (Ri). Также в последнее время скальперы стали использовать фьючерсы на акции «Сбербанка» (Sr) и на нефть сорта Brent (Br).

Скальпинг, в отличие от пипсовки, предполагает весьма глубокий анализ как логической рыночной составляющей (новости, статистика, общие рыночные ожидания), так и технической картины (рыночные тренды, положение коррелирующих активов, лента сделок и стакан). Соответственно, в скальпинге вводится анализ коррелирующих активов, а также рыночных трендов. Хотя классический скальпинг торгуется по стакану, но, как и любой другой вид торговли, скальпинг видоизменяется, становясь всё более интеллектуальным видом торговли.


Рис. 2. Рабочие инструменты скальпера

Интрадей

Интрадей трейдинг предполагает совершение сделок внутри дня (в среднем пять-десять сделок в рабочий день) на основании технического анализа торгуемого и коррелирующих активов. В интрадей трейдинге стакан котировок практически не подвергается анализу, однако уделяется внимание трендам более высоких временных масштабов (десятиминуткам и получасовикам).

Цель совершения сделок при торговле интрадей — заработать на завершении отката тренда, а также на смене тренда при подтверждении формации. Данный стиль торговли позволяет работать с несколько менее ликвидными активами, так как диапазон взятия прибыли при торговле интрадей больше, и, если трейдер соберёт несколько цен в стакане, это не окажет сильного влияния на результат позиции. Однако интрадей трейдеры работают с ликвидными фьючерсами в связи с высоким размером доступного плеча и низкими комиссионными.

При интрадей трейдинге проводится анализ гистограммы объёмов, открытого интереса (для инструментов срочного рынка), а также трендов, фигур технического анализа и технических индикаторов (если выбранная стратегия торговли интрадей предполагает их использование). В завершении рабочего дня все интрадей позиции закрываются.


Рис. 3. Рабочие инструменты интрадей трейдера

Стратегии свинг-трейдинга

Свинг-трейдинг обязан своему появлению Дж. Тейлору и его книге «Техника трейдинга Тэйлора», которая была написана в пятидесятых годах ХХ века. Свинг-трейдинг, как и интрадей, базируется на техническом анализе торгуемого и коррелирующих активов, а в наши дни сопоставляется ещё и с новостным и статистическим фоном. Основное отличие свинг-трейдинга (свинга) от интрадея заключается в том, что свинг допускает перенос позиции через ночь. То есть в свинге трейдер старается взять потенциал технического движения, допуская его развитие не за один торговый день.

Перенос позиции через ночь является весьма рисковым предприятием, даже с учётом выставления стоп-приказов, так как свеча открытия бывает весьма резкой, а значит, есть риск получения проскальзывания как в зону риска, так и в зону прибыли. Поэтому переносить позиции через ночь можно, когда есть серьёзные предпосылки к развитию дальнейшего движения, а также когда позиция находится уже глубоко в прибыли. Таким образом, свинг-трейдинг является своего рода переходным стилем торговли между внутридневными методиками и позиционной торговлей.


Рис. 4. Рабочие инструменты свинг-трейдера

Как правило, внутридневные способы торговли реализуются на срочном рынке на фьючерсных контрактах. Однако интрадей требует наличия прибыльной торговой стратегии и железной дисциплины, что достигается с опытом, поэтому внутридневная торговля — это уже вершина мастерства трейдинга.

https://journal.open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter